0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как создать интернет-магазин подарков

Скоро новый год, так что вопрос о покупке подарков становится с каждым днем все актуальнее. Поскольку в мире бушует пандемия и лучше сократить количество выходов в магазины, самым лучшим вариантом покупки подарков для близких становится их заказ через интернет-магазины. Дарят подарки не только в новогоднее время – существует большое количество праздников, например дни рождения, годовщины, а порой для подарков не нужен повод, так что такой формат интернет-магазина будет актуален всегда. Сегодня разберемся как открыть интернет-магазин подарков и какие товары в нем лучше продавать.
как создать интернет-магазин подарков

Целевая аудитория

Самое первое, что нужно сделать при запуске интернет-магазина любой тематики – это определить его целевую аудиторию. Что касается аудитории подарков, то это может быть как узконаправленная аудитория, например, подарки для женщин определенного возраста или широкая аудитория. Если вы выберете широкую аудиторию, то сможете соответствовать разноплановым запросам – как подаркам на 8 марта, так и на дни рождения. Для этого нужно определиться с ассортиментом. Подробнее про целевую аудиторию мы писали в статье “Как определить целевую аудиторию”.
как создать интернет-магазин подарков

Ассортимент

Подарок – вещь универсальная, так что продавать вы можете что угодно. От кружек и носков, до различных сертификатов и рукотворных поделок. Если вы выбрали узкую аудиторию, то сможете более подробно остановиться на одном виде товаров, например продавать различные товары ручного производства и составляющие к ним.

Однако выбор узкой направленности порой не позволяет масштабировать ваш бизнес, так что когда речь идет о подарках лучше продавать разнообразные товары. Проанализируйте уже существующие интернет-магазины подарков и выделите самые популярные ассортименты товаров – они обязательно должны быть и в вашем магазине. Часто люди стремятся удивить своим подарком, так что обязательно добавьте в ваш ассортимент необычные и редкие товары.
как создать интернет-магазин подарков
Не забывайте добавлять на ваш сайт подарочные наборы в праздничной упаковке. Желательно создать по несколько таких на каждую категорию товаров. Это решит сразу же несколько проблем: покупателю не нужно будет самостоятельно выбирать отдельные товары и заниматься их упаковкой. Ему останется лишь заказать товар и ждать его доставки.

Поставщики

Благодаря тому, что подарки могут быть абсолютно разные, то у вас большой простор для выбора поставщиков. Вы можете обратиться к оптовым фабрикам или, например, заказывать товары из Китая. У вас также есть возможность найти что-то необычное и придать таким образом индивидуальность вашему интернет-магазину. Помните, что вы обязательно должны чем-то отличаться от ваших конкурентов. Более развернутую информацию вы можете узнать из нашей статьи “Как найти поставщиков для интернет-магазина”.

Если вы планируете продавать подарочные сертификаты или услуги, то необходимо будет найти компании, которые будут готовы с вами сотрудничать и разместить их предложения у вас на сайте за небольшой процент от продаж.

Доставка товаров

Есть несколько вариантов организовать доставку – своими силами или нанять транспортную компанию. У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Но главное запомните – доставка должна быть качественной и быстрой. Ваша главная задача получить довольного покупателя, чтобы в будущем он к вам вернулся.

  • Собственная служба доставки. В этом случае вся ответственность за доставку будет лежать на вас и вам легче будет её контролировать, но при этом финансовые затраты на такой способ будут выше — нужно будет платить зарплату штату водителей и курьеров.
  • Транспортные компании. В этом случае вам нужно будет выбрать из существующих транспортных компаний одну или несколько, которые вам лучше всего подходят по условиям сотрудничества. Таких компаний достаточно много, подробное руководство вы можете прочитать в нашей статье: "Как организовать доставку в интернет-магазине".
как создать интернет-магазин подарков

Создание интернет-магазина

Интернет-магазин подарков должен создавать праздничное настроение и быть приятным для глаза. Обязательно учтите это в разработке дизайна. Также у каждого товара должно быть качественное изображение. Про то, как делать фотографии товаров мы писали в статье “Как фотографировать товары для интернет-магазина”.
как создать интернет-магазин подарков

Если у вас широкий ассортимент подарков, то лучше будет разделить их по категориям. Также хорошей идеей будет разделить их по видам праздников. Это поможет тем, кто еще не определился какой подарок хочет подарить. Например, в категорию “8 марта” определить исключительно подарки для женщин. Такая классификация сможет выступить в роли советника для покупателя и подсказать ему хорошее решение.

На платформе Moguta.CMS вы можете создать магазин совершенно бесплатно в версии Витрина. Также есть платные версии с расширенным функционалом:

В Moguta.CMS на выбор множество красочных шаблонов и интуитивно понятный интерфейс, который позволит вам управлять интернет-магазинов без навыков программирования. Также в платформу входит SEO продвижение. А это значит, что ваши товары будут на первых позициях в поисковиках.

Раскрутка интернет-магазина

Создать интернет-магазин недостаточно, необходимо, чтобы люди узнали о нем. Запуск таргетированной рекламы поможет вам не только найти первых покупателей, но и на протяжении всего времени увеличивать объемы продаж. Таргетированная реклама – это реклама направленная на определенную аудиторию. Поскольку, вы запускаете магазин подарков, то у каждого вида товаров есть своя аудитория. Также можно настраивать рекламу на тех, кто недавно интересовался определенным видов товаров.
Рекламу можно запускать на таких площадках, как ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники. Про запуск рекламы Вконтакте вы можете прочитать в нашей статье “Как настроить рекламу в ВК”.
как создать интернет-магазин подарков

Однако, одной таргетированной рекламы недостаточно. Сотрудничайте с блогерами и различными медийными личностями. Реклама у них может стоит немалых денег, но грамотная рекламная кампания поможет привлечь в ваш магазин большое количество людей и со временем даст вам намного больше, чем вы заплатили.

Также для интернет-магазина важно SEO продвижение. Правильно заполненная карточка товара и понятная архитектура сайта поможет вывести товары из вашего интернет-магазина в топы поисковых выдач. Подробнее про то, как заполнить карточку товара вы можете прочитать в статье “Как заполнить карточку товара для интернет-магазина”.
как создать интернет-магазин подарков

Торговля подарками через интернет постоянно развивается и необходимо быть креативным, чтобы ваш магазин имел успех. Но если вы создадите качественный интернет-магазин, будете постоянно следить за его наполнением, актуальностью ваших товаров и искать необычные решения, а также выстроите хорошую рекламную кампанию, то успех не заставит себя ждать. Удачи!

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: