0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как правильно оформить интернет-магазин

Решили открыть полноценный интернет-магазин, но не знаете как? В этой статье мы расскажем, как правильно оформить интернет-магазин, а точнее в каких государственных органах надо встать на учёт и как определиться с системой налогообложения.

Регистрация в ИФНС (Инспекция федеральной налоговой службы)

Самое первый шаг к открытию собственного бизнеса - это регистрация в личном кабинете налогоплательщика. В 2017 году больше не надо регистрироваться в ПФР(Пенсионный фонд России) и ФСС(Фонд социального страхования)! Теперь это делает за нас ИФНС. Сам алгоритм регистрации личного кабинета достоин отдельной статьи.
Как правильно оформить интернет-магазин

После регистрации личного кабинета переходим к следующему шагу - регистрации самого предприятия. Прежде, чем зарегистрировать субъект предпринимательской деятельности(ибо любая незарегистрированная коммерческая деятельность является незаконной и карается за неуплату налогов), необходимо определиться с формой бизнеса. Их много, но мы рассмотрим только "ИП" и "ООО".

ИП или ООО?


ИП или ООО - это две самые распространенные формы бизнеса. Чем они отличаются? - правовым статусом. ИП - это человек, зарегистрировавшийся в качестве предпринимателя. Он не имеет отдельного имущества, а значит в случае банкротства он рискует еще и личными вещами. ООО же считается отдельным юридическим лицом, с отдельным имуществом, правами и обязанностями. Поэтому при банкротстве ООО рискует потерять только уставной капитал. Личное имущество, возможно получится сохранить, но только в том случае, если будут доказательства, что действовали в интересах организации.

Государством регламентирован список имущества, которое не подлежит взысканию:

  1. Единственное жилье;
  2. Одежда, обувь и предметы домашней обстановки;
  3. Продукты питания;
  4. Денежная сумма, которая не превышает величину прожиточного минимума;
  5. (Нажмите, чтобы посмотреть весь список)
    Прочие подобные ресурсы

Если вас более детально интересует вопрос, что лучше ИП или ООО, рекомендуем посмотреть сравнение критериев этих форм предпринимательства, в видео.
 

У ИП один владелец, а ООО можно открыть с друзьями

Если вы собираетесь крутиться в одиночку - ИП ваш выбор. Но вам придётся всё делать и за всё отвечать самостоятельно. А если вы хотите открыть свой бизнес с друзьями или знакомыми, то придётся открывать ООО.

ООО обязаны вести бухучет в отличии от ИП

Отчёты о всех операциях ООО должны отправляться государству. А ИП не ведут бухучет. Более того, в зависимости от системы налогообложения ИП еще проще с отчётами.

Учредитель ООО получает дивиденды, а ИП свободно распоряжается выручкой

ИП, как физическое лицо, может свободно распоряжаться деньгами в любой момент времени, в том числе и на собственные нужды. ООО так сделать не могут. Средства ООО можно расходовать только на нужды фирмы. Учредитель может получить доход в виде дивидендов, которые можно выплачивать не чаще, чем раз в квартал и только при наличии белой прибыли. С дивидендов также снимается 13% НДФЛ.

Определяемся с системой налогообложения

ООО или ИП Как правильно оформить интернет-магазин

После регистрации своего бизнеса необходимо решить вопрос с налогообложением.

Варианты формы налогообложения:

  1. ЕНВД - Единый Налог на Вмененный Доход.
  2. УСН - Упрощенная Система Налогообложения.
  3. ОСНО - Общая Система Налогообложения.

НАЛОГ ЕНВД

Расчет налога происходит по формуле и ежегодно корректируется с помощью специальных коэффициентов.

Плюсы этой системы:

  1. Фиксированный платеж, небольшого размера;
  2. Минимальная налоговая отчетность;
  3. Иногда налог можно просто обнулить;

Минусы:

  1. Нельзя применять, если ваша торговая площадь превышает 150 кв.м.;
  2. На ЕНВД есть налог на имущество.

НАЛОГ УСН

Чаще всего используется ООО. Этой системой пользуются все небольшие сферы производства, транспорта, около 80% оптовой и 30% розничной торговли;

Делится на 2 типа:

  1. УСН Доходы (налог 6% от всего оборота);
  2. УСН Доходы минус расходы (15% от чистой прибыли);

Отчетность сдается в виде налоговой декларации 1 раз в год;

Налог выплачивается авансовыми платежами ежеквартально.

Имеется налог на имущество.

НАЛОГ ОСНО

ОСНО - это основа всех видов налогообложения.Точнее существует только ОСНО, а все остальные режимы - это его подразделы.

Новое предприятие сначала открывается на ОСНО, а затем уже выбирает подходящую систему.

Осно - единственная система налогообложения на которой платится налог НДС, именно это чаще всего становится причиной почему его выбирают.

На ОСНО платят:

  1. Налог на имущество;
  2. Налог НДС (10%-18%);
  3. Налог на прибыль (13% для ИП и 20% для организаций);

Отчетность ежеквартальная, нужно вести бухучет.

Открытие расчётного счёта и заказ изготовления печати

Изготовление печати для интернет-магазина

Вам понадобится расчетный счёт для совершения сделок в интернете. Для этого достаточно обратиться в любой банк, который вам больше понравится.

Банки самостоятельно уведомит ИФНС и ПФР об открытии расчётного счёта. Печать для ИП делать необязательно, но рекомендуется сделать. Это недорого, быстро и может уберечь вас от махинаций с документами.

Установка ККТ или Онлайн-кассы

Мы уже описывали суть нового закона о ККТ №54-фз в одной из наших прошлых статей - обязательно прочитайте. А если вкратце - С 2017 года все продавцы обязаны отправлять покупателю чек, а также пересылать все отчёты о совершенных продажах в налоговую службу. Происходить это должно в течение 5 минут, после совершения транзакции.

Лицензирование вида деятельности и регистрация в Роспотребнадзоре

Определённые виды деятельности требуют регистрации.

  • Здесь вы можете посмотреть список лицензируемых видов деятельности.
  • А вот сайт роспотребнадзора.

Посмотрите на перечисленные виды деятельности, если вы не нашли свой, значит он не нуждается в регистрации.

В статье были описаны основные обязательные шаги на пути регистрации своего интернет-магазина в государственных органах и теперь вы знаете, как правильно оформить интернет-магазин так, чтобы у государства не было претензий к вашему бизнесу. 

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Похожие статьи:
Как открыть интернет-магазин

Как открыть интернет-магазин

54 фз для интернет-магазинов

54 фз для интернет-магазинов

Выгодно ли открыть интернет-магазин

Выгодно ли открыть интернет-магазин

Как найти поставщиков для интернет-магазина

Как найти поставщиков для интернет-магазина

Интернет-магазин для новичков

Интернет-магазин для новичков

Как найти товары для интернет-магазина

Как найти товары для интернет-магазина

Комментарии (9)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Александр 12.10.2019 15:21
    "УСН Доходы минус расходы (15% от чистой прибыли);" + 1 % от доходов ( без вычетов расходов) свыше 300 000 руб.
  • Дмитрий 05.08.2018 11:56
    Здравствуйте. Я сделал интернет магазин. Продаю комоды, принимаю звонок и т.д., когда покупатель оформляет заявку, мой босс везет комод, дает свой чек и гарантию от своего ИП. Надо ли мне вообще оформлять ИП на себя, или можно просто устроится у моего директора как менеджер и не парить себе голову?
  • Роман 04.08.2018 17:15
    осветите, пожалуйста такой вопрос: вот оформили мы ИП (ООО), организовали инет-магазин, вот насколько законно продавать товары из Китая? Я имею ввиду насколько законно продавать товары типа (телефоны, аксессуары к ним, внешние аккумуляторы и тд) которые требуют сертификацию (ведь по закону продавать можно исключительно сертифицированную продукцию)? и я не говорю о товарах нонеймов, а говорю о товарах таких брендов как Xiaomi. Что может грозить? Что если интернет магазин локальный больше и имеет вполне физ облик (то есть существует не только в виртуальном мире, но так же и а реальном мире). спасибо.
  • Мария 04.08.2018 11:14
    А еще Без ИП пейпал заблокирует счёт
  • Константин 03.08.2018 15:54
    Из практики Ооо или Ип однозначно Ооо! В случае залета Ип отвечает за все сам своим имуществом, также долги за Ип передаются по наследству вашим родственникам, детям. Без оформления работать можно только за налич , до контрольной закупки! После суд штраф. За двадцать лет Бизнеса прошли столько проверок, различим инстанциями что врагу не пожелаешь! И каждая заканчивалась штрафом! Не потому что мы нарушаем или скрываем что-то А на оборот все в белую каждый рубль показываем. Если проверяющий закончил проверку без штрафа с выше возникают вопросы как же так ? Значит дали взятку! Или ещё что нибудь. Совет для начинающих: вы открыли своё дело только ооо вы учредитель но ни в коем случае не директор, на эту должность подискать человека которому терять нечего!
  • Мария 03.08.2018 14:34
    без ИП или ООО на Яндекс.Маркет не попасть, так что если интернет-магазин решили серьезный делать, то придется его оформить нормально, купить онлайн кассу и кучу всего еще для начала легальной деятельности!
  • Павел 02.08.2018 12:02
    спасибо, начну без регистрации, как пойдут деньги перейду на ип
  • Егор 01.08.2018 16:09
    А какой смысл делать печать?
  • Елена 01.08.2018 12:59
    Спасибо! Стало чуть-чуть понятней как правильно оформить интернет-магазин.