0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов

Для успешного бизнеса в интернете создать качественный интернет-магазин и продавать такой товар, в котором будут нуждаться покупатели бывает мало. Для того, чтобы у магазина росла клиентская база и прибыль используют множество разных методов от рекламы до SEO оптимизации. Сегодня мы рассмотрим 15 наиболее эффективных способов привлечения клиентов в интернет-магазин. Эти способы могут подойдут как молодым магазинам, так и тем, кто уже давно работает в сфере e-commerce, но не знает, как повысить продажи.
Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов

Классификация способов

Способы привлечения клиентов делят на три группы: активные, пассивные и комбинированные. Как и во многих других вещах, наилучший результат можно получить при использовании всех способов одновременно.

Активные

Под активными способами подразумевается активная работа продавцов, менеджеров. Главная цель – расширение целевой аудитории. Для успешного выполнения необходимо:

  • создать клиентскую базу;

  • создать уникальное торговое предложение;

  • придумать рекламную кампанию;

  • создать качественный интернет-магазин.

Пассивные

К пассивным относятся такие методы, где не требуется обязательное участие продавцов и менеджеров. К такому способу относятся контекстная и таргетированная реклама.

Комбинированные

Наибольший эффект дает использование активного и пассивного метода вместе. Например, вы можете создать хороший интернет-магазин, но без запуска рекламы там не появятся первые клиенты. Или вы можете запустить рекламу, но интернет-магазин у вас будет плохой и тогда результат тоже будет таким же.

15 эффективных способов привлечения клиентов

Предлагаем рассмотреть приемы, с помощью которых можно значительно увеличить клиентскую базу, а следовательно повысить конверсию и прибыль интернет-магазина.

Реклама

Реклама – наиболее популярный и простой способ для привлечения клиентов. Вы можете рекламировать свой интернет-магазин, как в офлайне, например, на билбордах, по телевизору. Так и в онлайне, например, в социальных сетях или у блогеров. Поскольку вы продаете свои товары в интернете, то наиболее эффективным способом будет реклама именно в нем. Есть несколько видов рекламы в интернете:

  • Таргетированная реклама в социальных сетях. В Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках есть способы запустить рекламу, которая будет направлена на определенную аудиторию в зависимости от её желаний и потребностей. Для этого необходимо понимать, кто ваш клиент и составить персонализированное рекламное предложение. Деньги списываются за количество показов или количество переходов по рекламному объявлению, что очень выгодно. Подробнее про таргетированную рекламу вы можете прочитать в статье “Как настроить рекламу в ВК”.
Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов
  • Баннерная реклама. Это всплывающие баннерные окна с рекламными предложениями, которые возникают при просмотре определенных страниц в интернете. Они также показываются тем, кто интересовался товарами похожими на ваш.
  • Тизерная реклама. Этот метод подразумевает размещение рекламы на специальных площадках, куда приходят потенциальные клиенты.
  • Реклама у блогеров. Также можно заказать рекламу у лидеров мнений или просто у людей, которые ведут свой блог по близкой с вами тематике. Это может быть как видеоблог на YouTube, так и просто специализированный сайт со статьями. Главное выбрать блогера, у которого целевая аудитория пересекается с вашей, и тогда такая реклама может привлечь много новых клиентов.

Обратная связь

Важно, чтобы клиент мог получить обратную связь от интернет-магазина. Это будет означать, что магазин заботится о своих клиентах. Коммуникация с покупателями можно налаживать через:

  • блог;
  • тематическую группу;
  • форум;
  • e-mail рассылку

Общение через комментарии, сообщения в социальных сетях повышает лояльность покупателей к бренду.

Скидки

Люди привыкли покупать товары по скидкам, так что обязательно используйте их в своем интернет-магазине. Важно, чтобы покупатель видел разницу между вашими ценами и ценами конкурентов. На платформе Moguta.CMS есть плагин "Товар дня", который позволит устанавливать скидку на определенный товар в течение дня. Обратный таймер подстегнет покупателя совершить покупку до конца дня, что положительно скажется на продажах.
Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов

Конкурсы и подарки

Организация конкурсов может значительно увеличить клиентскую базу. Вы можете разыграть что-нибудь из ассортимента магазина на самом сайте или в социальных сетях. Условия для конкурса могут быть разнообразными. Например, отметить друзей или сделать репост. Такие действия привлекут к вашему сайту новых покупателей, которые заинтересуются в конкурсе и тоже решат в нем поучаствовать.

Активность в социальных сетях

Ведение тематической группы, постоянная активность в ней даст клиентам понять, что вы развиваетесь и привлечет новых пользователей. Наполнение группы определенным контентом будет информировать подписчиков о будущих мероприятиях, статьях, акциях и просто о ваших товарах и предложениях.

SEO продвижение

SEO – это всестороннее развитие и улучшения сайта для вывода его на первые места в результатах выдачи поисковых систем по выбранным запросам. Принцип построения поисковой выдачи по запросу использует сложную формулу сортировки, учитывающую десятки параметров. Следование определенному алгоритму действий позволит вашим товарам оказаться на первых позициях в поисковиках, что в свою очередь будет приводить к вам постоянный поток новых клиентов. В платформу Moguta.CMS входит автоматическая SEO оптимизация, а это значит, что ваши товары смогут в короткое время подняться в топ поисковых выдач. Подробнее про SEO мы писали в статье “SEO продвижение интернет-магазина своими руками”.
Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов

Программа лояльности

Интернет-магазину важно сохранять клиентов, чтобы они не начали покупать товары в конкурирующих с вами в магазинах. Тут поможет программа лояльности. Важно, чтобы у вашего постоянного покупателя были какие-то бонусы и скидки. Вы можете сделать виртуальную карточку вашего магазина, куда будете начислять бонусы за каждую покупку, которые он сможет потратить на следующую покупку.

Качество обслуживания

Качество обслуживание – один из наиболее важных элементов в формировании клиентской базы. Если в вашем интернет-магазине заботятся о своих клиентах, то это очень быстро приведет к тому, что нынешние покупатели приведут в ваш магазин своих друзей, а они в свою очередь своих друзей. Качественный сервис всегда привлекает новых клиентов. Если же вы не будете соблюдать этот пункт и будете работать по принципу “и так сойдет”, то очень скоро может произойти так, что вы потеряете имеющихся у вас постоянных покупателей.

Качественный товар

Заказывайте только качественные и проверенные товары. Это, в свою очередь, поможет сформировать вам широкую клиентскую базу. Зачем покупателю заказывать товары у конкурентов, если ваше предложение качественнее?

Быстрая доставка

Когда покупателю привозят его товар вовремя и в целости и сохранности – это тоже формирует определенную лояльность к продавцу. Вы можете организовать собственную доставку или же воспользоваться услугами транспортной компании. Подробнее про доставку мы писали в статье “Как организовать доставку в интернет-магазине”.
Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов

Экспертность

Важно, чтобы клиенты понимали, что вы не только занимаетесь продажей определенных услуг, но еще и являетесь экспертом в этой области. Создайте блог и пишите статьи на вашу тематику. Это может быть как просто обзор последних новостей, так и различные пошаговые инструкции или разбор нюансов вашей сферы. Все зависит от вашей тематики. Экспертный блог непременно привлечет новых клиентов. Сначала они могут быть просто вашими читателями, а потом перейдут в категорию покупателей.

Блог – это мощнейший инструмент привлечения дополнительного трафика для любого сайта, и для интернет-магазина в особенности.Отсутствие блога на сайте может создать впечатление того, что сайт заброшен и редко обновляется. Для этих нужд в платформе Moguta.CMS есть плагин "Блог для сайта".
Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов

Гарантии

Покупатели доверяют тем компаниям, которые несут ответственность за качество своего товара. Предоставьте покупателям гарантии. Это может быть возврат средств и обмен при бракованном товаре или ремонт поломки.

Интерфейс

Конечно же, не нужно забывать про интерфейс вашего интернет-магазина. Пользователю должно быть комфортно находиться на вашем сайте, а поиск нужных ему товаров или услуг не должен вызывать у него трудностей. Важно сделать понятную структуру сайта и приятный для глаз интерфейс. Подробнее про то, как оформить интернет-магазин мы писали в статье "Особенности дизайна интернет-магазина".

Отзывы

В первую очередь при покупке товаров люди ориентируются на отзывы других покупателей. Так что положительные отзывы – это лучшая реклама для привлечения клиентов. Ваша задача состоит в том, чтобы побудить клиентов оставлять такие отзывы. Вы можете предложить им определенные бонусы или скидки за оставленный отзыв. Увидев положительные отзывы люди, у которых были сомнения покупать ваш товар, скорее всего, перестанут сомневаться.

Выход на маркетплейсы

Для привлечения новых клиентов идеально подойдет выход на крупные маркетплейсы, вроде Яндекс.Маркета. Плюс в том, что пользователям необязательно знать про ваш интернет-магазин, они заходят на маркетплейсы сразу же за определенными товарами. Причем, аудитория у маркетлейсов огромная, что положительно скажется на ваших продажах. Для размещения ваших товаров в маркетлейсе вам будет необходимо заплатить определенную сумму, но это стоит того. Подробнее про это вы можете прочитать в нашей статье “Как зарегистрировать магазин в Яндекс.Маркете”.
Как привлечь клиентов в интернет-магазин: 15 эффективных способов

Итоги

Использование этих 15 способов помогут значительно увеличить вашу клиентскую базу, а также выработать хорошую бизнес стратегию, придерживаясь которой, вы будете постоянно масштабировать ваш бизнес и увеличивать прибыль. Если же вы не знаете с чего начать создание интернет-магазина, то обязательно прочитайте нашу статью "Как открыть интернет-магазин", там подробно разобраны различные варианты запуска интернет-магазина с нуля. Удачи!

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: