0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как зарегистрировать интернет-магазин в Яндекс.Маркете

Что такое Яндекс.Маркет

Яндекс.Маркет — крупный электронный агрегатор товаров разных категорий. По своей сути это огромный маркетплейс, где магазины самостоятельно размещают свои товары, платят за продвижение этих товаров в рейтинге, собирают отзывы как на товары, так и на сам магазин.

В использовании Яндекс.Маркета есть много плюсов, но главный из них — большая аудитория данной площадки. Даже начинающий интернет-магазин при размещении в Маркете может значительно увеличить свои продажи и аудиторию. Сейчас маркетплейсом пользуется более 20000 магазинов. К остальным плюсам можно отнести:
  • Высокий уровень доверия со стороны покупателей, так как магазины, размещенные на площадке, постоянно проходят проверки;
  • Низкая цена размещения — от 3 рублей за клик;
  • Высокий рейтинг магазина, который будет формироваться благодаря отзывам, будет поднимать ваш магазин в поиске площадки.

Сегодня разберемся как пользоваться Яндекс.Маркетом: как зарегистрироваться, загружать товары, какие виды товаров можно размещать, какие требования нужно соблюдать при описании товаров и сколько это всё стоит.

как зарегистрировать магазин в яндекс.маркете

Какие требования есть к магазинам

Правила площадки запрещают размещать свои товары физическим лицам, для этого требуется оформить ИП или быть юридическим лицом. Однако этого недостаточно, сведение о вашей компании должны быть в открытом доступе — на сайте и чеках. Также ваш сайт должен соответствовать таким требованиям, как:
  • На сайте есть возможность оформить заказ;
  • На сайте указаны способы оплаты, стоимость и условия доставки, перечислены регионы доставки;
  • Для каждого предложения из прайс-листа есть отдельная страница;
  • Указаны актуальные цены и условия покупки, которые не изменятся после оформления заказа;
  • Телефон, который указан на сайте, работает и принимает звонки.

Какие товары можно размещать

Список категорий товаров, которые можно размещать на данном маркетплейсе настолько обширный, что проще перечислить запрещенные товары. К ним относятся:
  • Взрывчатые вещества, кроме пиротехнических;
  • Наркотические и психотропные вещества;
  • Оружие любого вида, в том числе пневматическое;
  • Табак и курительные вещества всех типов;
  • Товары ритуального назначения.
С более полным списком можно ознакомиться в официальной справке Яндекс.Маркета.

Шаг 1. Подготовка

Для начала вам следует собрать актуальный прайс-лист вашего магазина. Можно это сделать в трех форматах: Excel, CSV, и YML (Yandex Market Language). Мы советуем вам сделать это в последнем формате, так как он поддерживает больше элементов.
В платформе Moguta.CMS файл YML формируется автоматически. Подробнее про выгрузку для Яндекс.Маркета вы можете прочитать в нашей документации.

Шаг 2. Регистрация и настройка

У вас должен быть аккаунт на Яндексе. Зайдите в раздел регистрация и введите общие данные о магазине. Номер телефона и e-mail нужно указывать свой, а не магазина, так как все контактные данные заполняются для сотрудников Маркета, покупателям они не будут видны.

После этого необходимо загрузить заранее сформированный прайс-лист. Его проверка происходит сразу же, там же вам покажут ошибки, если вы их допустили.

В этом разделе также можно настроить доставку и оплату, указать юридические данные.

как зарегистрировать магазин в яндекс.маркете
Теперь все данные появятся в вашем личном кабинете. Также там будет возможность подключить Яндекс.Метрику для отслеживания активности магазина. Подробнее про плюсы Яндекс.Метрики и как ей пользоваться вы можете прочитать в статье "Как пользоваться Яндекс Метрикой".

Шаг 3. Модерация

После того как прайс-листы загружены и все данные указаны магазин отправляется на модерацию. Служба проверяет соответствие параметров требованиям площадки:

  • Прайс-лист составлен правильно;
  • Магазин не дублирует другой;
  • В магазине нет в продаже запрещенных товаров;
  • Ссылка на сайт работает;
  • На сайте нет вирусов;
  • Указаны корректные сроки доставки и цены;
  • Магазин подтверждает заказ в течение часа.

Решение о результатах проверки высылаются в течение двух рабочих дней. Если при регистрации допущены ошибки, то в письме будет указано какие именно и будут даны советы по их исправлению. У вас есть 6 попыток для прохождения модерации.

Шаг 4. Оплата

Размещение товаров в Маркете бесплатное. Однако для того, чтобы получать заказы, придется заплатить. Оплата производится за клики, минимальная цена за клик 3 рубля. Чем больше ставка, тем выше ваш товар будет показываться в поиске или карточке модели.

Если у вас будут большие ставки, то ваш товар может попасть в категорию “Популярное предложение” и будет показан намного большему количеству пользователей сервиса. Пополнить счет в Яндекс.Маркете можно в личном кабинете с помощью банковской карты.

как зарегистрировать магазин в яндекс.маркете

Вручную высчитывать наиболее оптимальную стоимость клика не всегда представляется возможным и поэтому сам Яндекс.Маркет советует пользоваться сервисом PriceLab для этих нужд. Данный сервис меняет ставки в зависимости от выбранной категории товаров, анализирует цену клика, которую указали ваши конкуренты и подстраивается под неё. Это позволяет вам не переплачивать за клик, а также всегда быть на высоких позициях.

Как зарегать магазин в маркете

Отзывы

Рейтинг магазина на площадке играет огромную роль. Он в свою очередь формируется благодаря отзывам. Чем больше отзывов и чем они положительнее, тем успешнее ваш магазин. Магазины с низким рейтингом могут отключить от площадки.

Если же в вашем магазине совсем отсутствуют отзывы или новые появляются редко, алгоритм площадки может посчитать, что ваш магазин не полезен для пользователей и будет его занижать в общем рейтинге.

К накрутке отзывов сервис относится резко негативно и может также отключить ваш магазин от площадки. Лучшим выходом будет предлагать пользователям различные бонусы за отзывы. Ну и конечно же предлагать качественный товар и сделать первоклассный сервис для того, чтобы покупатель сам захотел оставить положительный отзыв.

как зарегистрировать магазин в яндекс.маркете

У пользователей есть возможность просто оставлять оценки по 5 балльной шкале,а также писать полноценные отзывы с рассказом о взаимодействии с магазином и опытом использования товара.

Это были основные рекомендации по регистрации и использованию Яндекс.Маркета. Не забывайте, что одного размещения на площадке недостаточно — необходимо внимательно следить за актуальностью загруженных данных, описанием товара, ценами, которые устанавливают конкуренты, стоимостью за клик, общим рейтингом магазина и отзывами. И, конечно же, не забывайте улучшать свой собственный сервис.
Желаем вам успехов в интернет-торговле!

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (2)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Павел 10.11.2020 18:34
    Спасибо за статью, прочитал бы я её раньше, а так пришлось самому разбираться. У меня есть интернет-магазин электроники и с Яндекс.Маркета идет очень много заказов
  • Дмитрий 10.11.2020 18:31
    Яндекс.Маркет и правда очень удобная площадка. Нравится, что там можно сравнивать цены. Благодаря этому легко определиться, где можно взять дешевле. Жаль не все магазины загружают туда свои товары