0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Выбор CMS для Интернет-магазина: Полное Руководство

CMS для Интернет-магазина

Системы управления контентом, или CMS, являются ключевым инструментом в современном цифровом мире, позволяя предпринимателям легко создавать и управлять своими интернет-магазинами. Эти системы предлагают не только удобство в управлении контентом, но и мощные инструменты для SEO-оптимизации и интеграции с различными сервисами. Подходящая CMS может радикально улучшить пользовательский опыт, увеличивая тем самым продажи и укрепляя онлайн-присутствие бизнеса. Поэтому крайне важно тщательно подходить к выбору CMS, учитывая специфику и потребности вашего интернет-магазина.

ТОП 3 платных CMS для интернет-магазинов

Топ собран по показателю прироста новых проектов в процентах, относительно общей массы уже имеющихся сайтов на этих продуктах. Ниже будет скриншот с подробностями рейтинга.


Moguta.CMS для интернет магазина
1. Moguta.CMS - на сегодняшний день, показатель прироста новых сайтов лучше чем у дргугих CMS. Активных сайтов не много, всего 2100, но они быстро увеличиваются в количестве.

Стоимость максимальной редакции: 39 990р.
Прирост проектов за прошлый год:  
+10%
Всего живых сайтов: 2100 шт.


платные cms
2. CS.Cart - хороший продукт, тоже показывает уверенный рост количества действующих сайтов. Cам движок не российский, поэтому судьба дальнейшего развития сложнопрогнозируема.

Стоимость максимальной редакции: 47 500р.
Прирост проектов за прошлый год:  +5%
Всего живых сайтов:
4400 шт.


​​​​​​​как выбрать cms
3. 1с-Битрикс - очень популярная CMS, очень много проектов, поэтому им сложнее увеличить прирост, так как у них и так большая часть рынка. 

Стоимость максимальной редакции: 83 900р.
Прирост проектов за прошлый год:  
+ 0,05%
Всего живых сайтов: 173 000 шт.

Ключевые Критерии Выбора CMS

При выборе CMS необходимо учитывать несколько важных факторов. В первую очередь, это удобство использования: система должна быть интуитивно понятной, чтобы вы могли быстро вносить изменения и обновления без лишних проблем. Второй ключевой аспект - это гибкость и масштабируемость: ваша CMS должна быть способна расти вместе с вашим бизнесом, адаптируясь к изменениям и увеличивающемуся трафику. Также крайне важна безопасность: выбирайте систему с хорошей репутацией и надежными мерами защиты данных.

Используйте авторитетные рейтинги

Рейтинги хороши тем, что сразу дают понять кто лидер: какую CMS больше всех скачивают, на какой CMS сделано больше всего интернет-магазинов, у какой CMS больше всего партнеров.

Например, есть очень популярный рейтинг от компании iTrack, который показывает рейтинг известных в России CMS.
Актуальный рейтинг тут: https://itrack.ru/rating-cms/box-im-commercial/
Используя сортировку в каталоге можно посмотреть рейтинг по количеству сделанных интернет-магазинов на той или иной платной CMS.

Топ CMS для интернет-магазина

При анализе этого рейтинга, стоит отметить, что большинство продуктов на данный момент теряют клиентов от года к коду, это показзано красными цифрами.
Положительная динамика только у Moguta.CMS, Cs-Cart, 1c-Bitrix.
Если еще внимательнее посмотреть, то видно что у Moguta.CMS больше всего прирост проектов именно в процентном соотношении. Это показывает на то, что движок Moguta.CMS активно развивается и привлекает новых клиентов несмотря на то, что еще не столь известен как тот же Битрикс.

SEO-Оптимизация и CMS

SEO продвижение вашего интернет-магазина играет ключевую роль в успехе, и правильная CMS может стать вашим надежным помощником в этом. Важно выбирать систему, которая обладает встроенными SEO-инструментами, такими как оптимизированные URL-адреса, настройка метатегов, и поддержка мобильных версий сайта. Такая CMS поможет повысить видимость вашего сайта в поисковых системах, что, в свою очередь, привлечет больше потенциальных клиентов и увеличит продажи.

Интеграция со сторонними сервисами

Интеграция с внешними сервисами и приложениями является важной частью успешной CMS. Хорошая система должна легко интегрироваться с различными платежными системами и сервисами управления складом, такими как 1С, Мой Склад. Это облегчит процесс обработки заказов и доставки, делая весь процесс управления интернет-магазином более эффективным и менее затратным по времени.

Будущее CMS: Тренды и Прогнозы

Взглянем в будущее и обсудим, какие технологии и тенденции могут повлиять на развитие CMS в ближайшем будущем. Искусственный интеллект, машинное обучение и автоматизация играют все большую роль в управлении веб-контентом, предлагая новые возможности для оптимизации и персонализации пользовательского опыта.

Как выбрать подходящую CMS

Выбор правильной CMS требует тщательного анализа потребностей вашего бизнеса. Важно учитывать тип продуктов, которые вы продаете, размер вашего бизнеса и планируемый объем трафика. Также стоит провести сравнительный анализ различных CMS, чтобы понять, какая из них лучше соответствует вашим требованиям и бюджету.

Заключение и Рекомендации

Выбор подходящей CMS для вашего интернет-магазина - это решение, которое окажет долгосрочное влияние на ваш бизнес. Используя полученные знания, вы сможете выбрать систему, которая не только удовлетворяет вашим текущим потребностям, но и будет способствовать росту и развитию вашего бизнеса в будущем. Помните, что ключ к успеху - это постоянное обновление и адаптация к меняющимся трендам и потребностям рынка.

Часто задаваемые вопросы:

Какие CMS наиболее подходят для малого и среднего бизнеса?

Для малого и среднего бизнеса идеальны все редакции CMS от Moguta. Данная система управления контентом предлагает удобство использования, гибкость и доступные опции масштабирования в виде дополнительных плагинов, расширяемых базовые возможности.

Какие факторы важны при выборе CMS для мультиязычного интернет-магазина?

Для мультиязычных магазинов важны поддержка нескольких языков, SEO-оптимизация для разных регионов, и легкость интеграции с локальными платежными системами.

Как убедиться в безопасности CMS?

В нашей CMS регулярные обновления безопасности, активное сообщество и возможностью интеграции дополнительных плагинов расширения базовой версии CMS, для увеличения эффективности вашего интрнет-магазина.

Стоит ли выбирать платную CMS или достаточно бесплатной?

Это зависит от ваших потребностей. Бесплатные CMS, такие как WordPress с плагином WooCommerce, часто предлагают широкий спектр функций, но платные решения могут предложить более стабильные и специализированные инструменты и лучшую поддержку.

Какие интеграции являются ключевыми для успешного интернет-магазина?

Ключевые интеграции включают платежные системы, системы управления складом и логистикой, инструменты для маркетинга и CRM-системы для управления клиентскими отношениями.

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Похожие статьи:
Как открыть интернет-магазин

Как открыть интернет-магазин

Как выбрать нишу для интернет-магазина

Как выбрать нишу для интернет-магазина

Интернет-магазин для новичков

Интернет-магазин для новичков

Как открыть интернет-магазин без вложений

Как открыть интернет-магазин без вложений

Выгодно ли открыть интернет-магазин

Выгодно ли открыть интернет-магазин

Как установить CMS на хостинг

Как установить CMS на хостинг

Комментарии (19)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • ICaR Soft 11.11.2023 13:20
    - Prestashop за что был выкинут из рейтинга cms на графиках этого сайта?
    - Потому что это сайт Могута cms.
    - Ясно. Спасибо.
    • Максим 13.11.2023 17:40
      Здравствуйте! В статье один график и перед ним написано следующее: " Например если сравнивать Российские CMS по количеству партнеров получится такая картина."
      P.S.: мы детально не изучали, но информация из поисковика говорит о том, что на официальном сайте данной CMS нет русского языка.

      Но в целом вы правы. В нашей статье мы можем отображать статистику так, как нам этого хочется :)
  • Андрей 14.07.2023 15:26
    Сравниваю Битрикс и Могуту. Фактически только эти 2 платформы позволяют делать "взрослый" магазин с нормальным обменом с 1с-кой. Все остальные либо не умеют, либо ошибки в процессе.
    Могуте огромный плюс - за скорость и безотказность. Сколько работаем - даже в периоды распродаж все достойно работает. И управление заказами сделано супер-удобно, все автоматизируется и рутина минимальная.
    Единственное слабое место - это глубинная аналитика продаж. Например, чтобы сразу видеть частотность, периодичность по товарам. Мы эти отчеты заказывали за доп. деньги у подрядчика. Допускаю, что мало кто с таким работает, но вообще, это тренд: кто лучше с данными работает - у того продажи лучше )
  • Евгений 09.08.2019 17:31
    Круто, спасибо за статью! Пошел устанавливать Moguta.CMS!
  • Не важно 15.03.2019 08:35
    Бесполезный обзор. График вообще не соответствует реальности. Типо 1С Битрикс рулит...))) Что за бред. Почему не вижу двух основных конкурентов - Opencart и PrestaShop ??? Которые Вас делают как детей ))) Где WordPress с безграничными возможностями ??? Итог: Ваш обзор в топку.
    • Администратор 21.03.2019 10:51
      Спасибо за обратную связь. Смотря какой реальности =) Нашей соответствует и рейтингу cmsmagazine.ru соответствует. Opencart, PrestaShop, WordPress - это бесплатные движки, поэтому в обзоре их нет. Но это действительно хорошее решение для тех кто не хочет вкладывать ни копейки в свой бизнес и ковыряться в сложных и неудобных админках с безграничными возможностями, а также потом искать фрилансеров для работы над сайтом.
      • Геннадий 21.05.2019 09:05
        >Но это действительно хорошее решение для тех кто не хочет вкладывать ни копейки в свой бизнес и ковыряться в сложных и неудобных админках с безграничными возможностями, а также потом искать фрилансеров для работы над сайтом. Что опенкарт, что woocommerce - нашпигованные комбайны, в которых черт ногу сломит в плане изменения дизайна и редактирования шаблонов (особенно опенкарт). После мучений с этими CMS лучше уж заплатить, чем нервы и время тратить.
  • Марина 17.09.2018 15:15
    Очень полезный обзор!
  • Яна 06.08.2018 15:34
    Если стоит задача определиться с CMS для интернет-магазина, то нужно: 1) Сравнить дизайны, которые идут из коробки отсеяв совсем отвратные 2) Оценить скорость загрузки - на этом этапе отвалится более половины CMS 3) Затестить удобство админки - добавить пару товаров, настроить фильтры, насколько легко добраться до редактирования шаблонов.
  • Леонид 26.06.2018 14:27
    Если вы выбираете движок как программист — берите то, в чем лучше разбираетесь. Если как заказчик — берите то, в чем лучше шарит ваш программист \ разработчик. Любой движок нужно будет затачивать под ваши нужды. Так же можно ориентироваться на: 1. сколько вы готовы заплатить за движок и его настройку. 2. насколько вам нужна российская адаптация (системы оплаты, документы, 1С) — если нет — можно брать бесплатные, если нужны — лучше коммерческие. В общем принцип простой — коммерческий движок позволяет немного сэкономить на доработке (и хорошо сэкономить по времени), потому что многие вопросы уже решены. Я пробовал Битрикс, Netcat, Moguta, HostCMS, djem, PrestaShop, OpenCart, osCommerce, Magento и другие, наиболее тесно работал с Moguta, Joomla, Virtuemart и Webasyst Shop-script.
    • Марина 17.09.2018 15:15
      Леонид, а с CS-cart вы не работали? Сейчас как раз в поиске cms. вот здесь про них тоже пишут https://webliberty.ru/online-shop/
    • Евгений 26.07.2023 14:22
      Мне кажется, это самый лучший совет!
      Программист и интернет маркетолог говорят, что надо делать на Могуте )
      Фактически, "продали" мне ее.
  • Никита 26.06.2018 12:25
    Из тех, с которыми приходилось работать, выбрал CMS UMI и Moguta. Многочисленные дополнения, советы, плагины, в больших количествах доступны в Интернет сети, и сами по себе, данные движки давно зарекомендовали себя среди пользователей. Обновления, поддержка, возможность разработки дополнений, все привело к тому, что выбор падает именно на них, при выборе cms на будущий ресурс.
  • Павел 23.06.2018 15:55
    Самописная CMS всегда лучше, я выбираю ее))
    • Кирилл 14.10.2019 15:05
      Да, я тоже так думаю! Только это не каждому подойдет, поскольку надо очень много всего уметь чтобы поддерживать самописную CMS. В конечном итоге ее содержание выйдет дороже готового коммерческого продукта. Хотя я лично три года держу сайт на своем движке! Все удачи.
  • Виктор 23.06.2018 12:24
    Выбор СМS в большей степени зависит от потребностей человека… Если блог — то Ворпресс — практически универсальное решение по обилию расширений и функционалу. Если портал — Жуммла, друпал или битрикс. Только битрикс платный а друпал еще не достаточно популярен в среде вебмастров. Хотя Сайты на данном движке получаются просто заглядение. У меня есть сайты рактически на всех вышеперечисленных движках.. но вот что хочу отметить — бесплатные Движки гораздо более гибкие и более безопасные, чем платные. Так как платники (работающие исключительно в своей нише) реже реагируют и гораздо медленнее чем те же производители бесплатных СМS на требования к безопасности…
  • Толян 22.06.2018 10:32
    У меня пара сайтов на друпале... месяца 4 первый делала, очень тяжело было понять его после хтмльного, конечно, но друпал был выбран потому, что любой каприз реализуем, любой! ни джумла ни вордпресс вместе даже такого не умеют, близко битрикс, но он не дешев.
  • Анна 20.06.2018 16:04
    Битрикс дорогое удовольствие, это факт. Вордпресс хорошо для блога, но не очень для инет магазина, много танцевать с бубном надо. Опенкарт - замучаешься под себя настраивать и искать фрилансеров. Какую CMS выбрать для интернет-магазина? Я думаю, для инет магазина лучше выбрать какой-нибудь облачный сервис например. У нас маленькая компания, мы работаем со связкой битрикс24 (бесплатная версия) + телефония встроенная в битрикс24 (500 руб/мес) + insales (1270 руб/мес) + платформа ЛП для лейдингов (1050 руб/мес) Но все равно потом придется переходить на CMS. Так что если есть деньги лучше сразу купить CMS.
  • Илья 19.06.2018 14:04
    У Битрикса вижу одно неоспоримое преимущество: комиссионные отчисления. Впаривать эту систем выгодно и удобно. Этому помогает агрессивный маркетинга. А в плане качества... Если нет возможности посадить отдельного программиста, то ну его нафиг, будет вечная сосалка денег.