0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как настроить рекламу в ВК

ВКонтакте — самая популярная социальная сеть в России и странах СНГ. Ей пользуется более 400 млн человек. По данным “Mediascope” в VK заходят хотя бы раз в месяц 71,8% жителей России. А 43,3% населения нашей страны пользуется социальной сетью ежедневно. Это самый высокий показатель среди конкурентов.

как настроить рекламу в вк

Как раз из-за такой большой популярности социальной сети реклама в ней приносит очень большой трафик. Сегодня мы разберемся как запускать таргетированную рекламу в VK, какие инструменты для это предлагает социальная сеть, какие виды рекламы существуют и сколько это всё стоит.


как настроить рекламу в вк

Рекламный кабинет

Значок “Реклама” находится в левом меню. Если у вас его нет, то его отображение включается в настройках.

как настроить рекламу в вк

После того, как вы зайдете в рекламный кабинет, вам необходимо выбрать один вид рекламы из предложенных вариантов, а также места, где эта реклама будет размещаться. В зависимости от типа рекламы и места их размещения вам нужно будет выбрать ваш креатив. Про то, как создать качественный рекламный креатив мы писали в статье "Как создать баннер для эффективной рекламы в интернете".
Также здесь можно выбрать, что конкретно вы будете рекламировать — приложения, сайт или сообщество.

как настроить рекламу в вк

Правила ВК

Прежде чем создавать объявление, необходимо разобраться какая реклама запрещена в социальной сети. Перед запуском рекламы лучше ознакомиться с полными правилами, но если коротко, то запрещено рекламировать: ​

  • товары и услуги интимного характера;

  • алкоголь и табачные товары;

  • оружие любого вида, в том числе пневматическое;

  • наркотические вещества;

  • интернет-ресурсы, которые призывают к противозаконным действиям, в том числе к экстремизму;

  • азартные игры;

  • услуги по прерыванию беременности.

Создание объявления

Рассмотрим запуск рекламы в режиме “Карусель”, так как этот вариант наиболее оптимален для рекламы товаров интернет-магазина.

Для начала нужно выбрать сообщество, где расположены рекламируемые вами товары. После этого необходимо заполнить карточки товаров и загрузить картинки. Обязательно добавьте текст объявления — он ограничен 220 символами. После нажимайте “Создать объявление".

как настроить рекламу в вк

Вы можете посмотреть как будет выглядеть ваше рекламное объявление в новостной ленте.

как настроить рекламу в вк

Таргетинг рекламы

Таргетинг — это настройка рекламы на целевую аудиторию. Есть несколько параметров внутри настройки аудитории: возраст, интересы, география, участники сообществ, активности в сообществах и др. Внутри параметров производится уточнение своей аудитории. Например, можно настроить рекламу на весь город, исключив какой-нибудь один район. Главное, что нужно понимать — это свою целевую аудиторию. Подробнее про то, как определить целевую аудиторию мы поговорим с вами в следующей статье.

Остановимся подробнее на каждом параметре.

География

Здесь указывается на какую аудиторию территориально будет таргетироваться реклама. Это очень важно, если ваш интернет-магазин осуществляет доставку только в пределах одного или нескольких городов. Или ваш магазин находится только в одном месте города и вам нужно настроить таргетинг в пределах 5-10 км вокруг него. Еще здесь можно выбрать всю Россию и исключить некоторые города. Например, обычно исключают Москву и Санкт-Петербург и настраивают под них отдельные объявления. Также есть возможность настройки территории по карте.

В правом верхнем углу будет показываться количество целевой аудитории в зависимости от ваших настроек.

как настроить рекламу в вк

Демография

Здесь настраивается возраст, пол и семейное положение. Также в параметрах есть возможность указать привязку ко дню рождения. Это полезно, например, для скидки ко дню рождения и т.д. Графа семейное положение практически не играет никакой роли, лучше её не трогать, так как она может нецелесообразно урезать вашу целевую аудиторию. Наиболее важными параметрами тут являются пол и возраст. Чем лучше вы понимаете вашу целевую аудиторию, тем точнее будете обращаться с этими показателями.

как настроить рекламу в вк

Интересы и сообщества

В параметре "Интересы" вы указываете увлечение вашей целевой аудитории. ВКонтакте предлагает множество интересов на выбор. Можно указать один, а можно несколько. Есть возможность добавлять интересы друг к другу — в результате этого аудитория, на которую будет транслироваться объявление, расширится.

К интересам есть возможность добавить пересечение — это сузит аудиторию и объявление будет показано лишь тем, кто входит одновременно в одну выборку по интересам и другую.

Можно исключать из одной выборки по интересам аудиторию, которая принадлежит к аудитории другого интереса. Например, из любителей автотранспорта исключить любителей мотоциклов. Чтобы облегчить настройку в VK есть возможность воспользоваться режимом формулы, где настройка производится с помощью логических операторов “И” “ИЛИ и “И НЕ”. Подробнее об этом можно прочитать в официальной справке ВКонтакте.


как настроить рекламу в вк

Также есть функция настройки рекламы на аудиторию сообществ. Их также, как и интересы, можно объединять, исключать и пересекать. Это удобно, когда нужно настроиться на участников сообществ конкурентов для рекламы им своего товара или услуг. Есть настройка на самых активных участников этих сообществ. Можно настроиться одновременно на интересы и участников определенных сообществ. Это сузит вашу аудиторию и сделает её более конкретной.

как настроить рекламу в вк

Поиск по ключевым фразам

Этот тип настройки подбирает аудитории на основе истории поисковых запросов, а также истории взаимодействия со страницами, товарами ВКонтакте, сообществами. Также эта настройка смотрит на взаимодействие внутри торговых площадок Юла, социальных сетей Одноклассники и Mail.ru.

Для использования этого типа настройки необходимо подобрать список фраз для таргетирования. Нужно указать фразы, которые используют пользователи при подборе товаров или услуг, лучше использовать фразы по 2-3 слова. При желании можно исключить некоторые запросы и определить период поиска (например, искал в течение последних 7 дней).

как настроить рекламу в вк

Образование и работа

Здесь выбирается образование вашей аудитории, учебное заведении, где они обучаются или обучались.

Еще есть возможность указать занимаемую рабочую должность — ВКонтакте и тут дает большое количество вариантов для выбора.

как настроить рекламу в вк

Время показа рекламы

В этом пункте настраивается, когда ваша реклама будет показываться. Например, можно выбрать в будни по вечерам с 18:00 до 22:00 или можно исключить только ночное время и крутить рекламу всю неделю. Настраивайте время в зависимости от вашего рекламного предложения.

как настроить рекламу в вк

Настройка цены

При размещении рекламы есть два варианта за что вы платите — за показы или за клики. Оплата за показы — для максимального увеличения охвата, а за клики — для увеличения трафика.

Справа вам показывается ваша целевая аудитория, прогноз охвата, показов, переходов и ваш примерный бюджет.

как настроить рекламу в вк

Для людей не имеющих большой опыт запуска рекламных кампаний лучший вариант будет оплата за клики. При этом варианте ваше объявление участвует в аукционе и алгоритм определяет насколько оно удачно и сколько людей может перейти по нему. Если объявление удачно, то оно будет показываться большему количеству людей, соответственно, кликов будет больше, а значит ваша цель будет выполняться успешно. Если же объявление неудачное, то оно будет показываться редко. Это поможет не потерять много денег на рекламной кампании и изменить объявление на более удачное. Лучше указывать среднюю цену за переход, это также поможет оптимизировать стоимость рекламной кампании.

Запуск

Далее нужно пополнить баланс личного кабинета и можно запускать рекламу. Сначала ваше объявление будет проверено модерацией. Если правила социальной сети не нарушены, то в личном кабинете напротив объявления будет написано "Активное" и начнутся показы. Вы всегда можете остановить объявление, отредактировать его или запустить новые.

Это были основы запуска рекламы в VK. С каждой рекламной кампанией у вас будет получаться всё лучше, так что тестируйте, запускайте, пробуйте разные варианты объявлений и разные бюджеты. Удачи!

Также можете прочитать нашу статью "Как самостоятельно раскрутить группу Вконтакте".

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: