0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как найти поставщиков для интернет-магазина

Сегодня мы рассмотрим вопрос, который волнует многих начинающих предпринимателей — как найти поставщиков для интернет-магазина.

Как найти поставщиков для интернет-магазина

При поиске поставщиков для интернет-магазина сразу встаёт множество вопросов: как правильно заключить договор, как оградить себя от обмана со стороны недобросовестных компаний и, конечно же, как и где найти поставщика для интернет-магазина. Об мы и хотим вам рассказать.

Первый совет - не торопитесь

Первый, самый банальный, но тем не менее очень важный совет для начинающих: не торопитесь! Разумеется, вы буквально места себе не находите от нетерпения поскорее открыть свой интернет-магазин и показать его всему миру. Кроме того, вы не хотите упустить время, возможных клиентов, прибыль, и вы думаете, что просто не можете позволить себе задерживать процесс на какое-либо время. Не спешите, заключая в спешке договор с первым попавшимся на глаза поставщиком, вы рискуете не только остаться без прибыли, но и уйти в большой убыток из-за просроченных сроков поставки и навсегда потерять любое желание когда-либо вновь открывать интернет-магазин.

Где искать поставщиков для интернет-магазина

Где же их искать? Давайте разберём основные источники:

Поисковые системы

Откройте ваш любимый поисковик и введите запрос по шаблону: товар +оптом. Этот, казалось бы, банальный способ может принести очень даже неплохой результат.

При выборе оценивайте ассортимент, цены, условия сотрудничества (если они указаны на сайте). Понравившиеся варианты записывайте, позже необходимо будет списаться или созвониться с его представителями для уточнения подробностей.

где найти поставщиков для интернет-магазина

На этом этапе главное изо всех сил стараться не судить о поставщике по его сайту. Многие сайты будут выглядеть так, будто их сделали десятки лет назад, будут отталкивать вас и буквально принуждать уйти, но не пугайтесь, это совсем не означает, что продукция этого поставщика будет некачественной или, что условия сотрудничества будут не выгодны. Помните, скорее всего руководитель подобного предприятия очень далёк от веб-дизайна, создания сайтов, да и вообще от IT, у него не стояло задачи создать популярный интернет-портал и не имело смысла тратить деньги на дизайн и разработку.

Онлайн-каталоги оптовиков

Спрос, конечно же, породил предложение, и в поиске вы обязательно найдёте онлайн-каталоги оптовых поставщиков. Поставщики в них удобно разделены по типам продукции для облегчения поиска. Вот несколько таких онлайн-каталогов:

  • optom.ru

  • opt-union.ru

  • postavshhiki.ru

  • openmarket.ru

  • tiu.ru

Печатная продукция

Также имеет смысл обратить внимание на печатные продукции. Часто в журналах поставщики размещают объявления об оптовой продаже товаров. В таких журналах можно найти то, чего нет в интернете. Ищите в тематических изданиях, например, объявление об оптовой продаже рыболовных насадок скорее всего будет в журнале «Рыбалка». Не стоит пренебрегать также и газетами с объявлениями.

Выставки и конференции

На всевозможных конференциях собираются профессионалы, чтобы себя показать, на других посмотреть и заключить выгодные партнёрские отношения. Там вы можете встретить настоящих акул оптовой торговли и новичков, которые хотят заявить о себе. Очень часто на таких мероприятиях организации предлагают скидки и варианты интересного сотрудничества.

К тому же, все расположены к беседе и с удовольствием ответят на ваши вопросы, касающиеся поставок и ассортимента продукции, дадут рассмотреть образцы товаров, а может быть, даже одарят сувенирами или пробниками. Домой вы наверняка вернётесь в прекрасном настроении от открывающихся перспектив развития вашего магазина.

Заводы и производители

Вполне возможно, что в вашем городе существует небольшой заводик, который кроме всевозможных не слишком нужных среднестатистическому потребителю деталей, выпускает фильтры для воды, к примеру. Которые вы, собственно, и надумали продавать. Существенный плюс закупки у производителя в более низкой цене, нежели у дистрибьюторов, о которых мы говорили в первых трех пунктах.
Как искать поставщиков для интернет-магазина

Но есть, конечно, и минусы:
— в России не так много заводов, продукцию которых можно легко реализовывать через онлайн-магазин;
— подавляющее большинство крупных производителей откажется от сомнительного сотрудничества с начинающим и не слишком известным, да ещё и электронным магазином.

Китайские торговые площадки

Tаоbао.com, Alibaba.com, Dealextreme.com, Aliexpress.com — рай для тех, кто обожает всевозможные нужные и не слишком вещи по очень низкой цене, но качество этих вещей всегда остаётся загадкой до тех пор, пока вы не получите их. Можно приобрести очень классные штуки по смешной цене, которые вы сможете выгодно продать, а можно получить товар такого качества, что он не будет стоить даже тех копеек, что вы на него потратили. Поэтому пока вы не отыщете среди китайского многообразия достойных представителей рынка, каждый ваш заказ будет напоминать игру в рулетку.
А вот процесс совершения покупки на таких сайтах очень прост. Многие из них даже переведены на русский, поэтому для вас не составит никакого труда выбрать товары и сделать заказ.

Поставщики конкурента

Если вы в восторге от товаров конкурента и каким-то образом выяснили, кто их ему поставляет, можно попытаться наладить сотрудничество с этой компанией.

Какой плюс? Вы получаете проверенного поставщика, в качестве продукции которого вы уверены.

Однако если вы надеетесь таким способом очень быстро нагнать и перегнать магазин соперника, то это заведомо провальная идея. Вы наверняка не получите тех же выгодных условий сотрудничества на начальном этапе. Ведь вы — новичок, тёмная лошадка, которая пока никому не известна. Постигайте дзен и двигайтесь к своей цели уверенно, но спокойно, не пытаясь на всех поворотах подрезать соперников.

Иностранные поставщики

Один из самых затратных по времени, силам и деньгам вариантов - это иностранные поставщики. Впрочем, нет ничего не возможного, особенно, если вы отлично владеете иностранным языком. Процесс поиска такой же, как в случае с русскими оптовиками и производителями: поисковики, тематические каталоги, форумы, конференции.

Одна из существенных проблем — низкий уровень доверия иностранных поставщиков к российским магазинам из-за распространенных слухов (далеко не всегда беспочвенных) о нечестных способах ведения бизнеса русскими предпринимателями.

Лучший способ завоевать доверие — лично посетить поставщика или же встретиться с ним на выставке. Но это, как вы понимаете, влечет за собой немаленькие материальные затраты, которые начинающий предприниматель не всегда может себе позволить. К тому же, поездка не гарантирует успешный результат переговоров: вам могут отказать или установить абсолютно невыгодные для вас условия, например, неподъёмный объём минимальной закупки.

Ещё одна неприятность, которая ждёт каждого, кто оптом ввозит товар в Россию — его растаможка. Далеко не всегда новичок может вникнуть во все регламенты, которые сопровождают этот процесс. В итоге товар может намертво застрять на границе, а вы потеряете деньги, время и надежду.

Сотрудничество с иностранным поставщиком — это возможность получать действительно качественные товары по очень низкой цене. Это шанс выделиться среди конкурентов. Но взвесьте для начала свои силы и знания, может быть, стоит отложить общение с заграничными компаниями до тех пор, пока вы не наберётесь необходимого опыта.

Список вопросов для поставщиков

Произведя поисковую работу, вы должны были выбрать несколько компаний, в которых вы видите потенциальных партнеров.
Как найти поставщиков для интернет-магазина
Пришло время полуфинала: в каждую компанию необходимо позвонить и задать немало вопросов. У многих появится соблазн просто разослать письма с этими вопросами поставщикам и ждать реакции, но это не совсем верный маневр. Скорее всего, на письма отвечают менеджеры по поддержке клиентов, а не «продажники». Они могут ответить не на все вопросы или ответить неверно. А ваша задача состоит в том, чтобы получить полноценную и максимально конкретную информацию. Поэтому не ленитесь и не стесняйтесь — звоните. Все компании и их ответы на вопросы соберите в одну таблицу, чтобы потом вы могли легко сравнить результаты.

Итак, вот вопросы, которые необходимо задать:

  • Какова стоимость товара за единицу или за партию?

  • Какова минимальная партия продукции для закупки?

  • Это общая цифра для всего заказа или для каждого товара также есть свои минимумы?

  • Каковы минимумы для закупки за конкретный период, например, сколько минимум нужно заказать в месяц?

  • Где находятся склады с товаром?

  • Каковы условия доставки? Есть ли транспорт для доставки? Если нет, то каким образом совершается отгрузка товара?

  • Какие гарантии предоставляет поставщик, если он осуществляет доставку?

  • Имеются ли сертификаты на продукцию?

  • Какие есть способы оплаты заказа?

  • Каковы условия оплаты? Необходимы ли авансовые или накопительные расчеты?

  • Можно ли воспользоваться отсрочкой платежа?

  • Имеются ли какие-либо скидки и каковы условия их предоставления?

  • Нужно ли вносить страховой депозит?

  • Как часто завозится товар поставщику? Присылают ли они уведомления об обновлении продукции?

  • Присылает ли поставщик уведомления об изменении цен на товары?

  • Присылаются ли уведомления о прекращении поставок какой-либо продукции?

  • Как определяется брак? Каковы условия возврата и обмена бракованной продукции?

  • Можно ли вернуть или обменять неликвидную продукцию? На каких условиях?

Несколько советов по разговору с поставщиком

  • Ведите себя уверенно. Вы, в конце концов, владелец магазина. Пусть и ещё только открывающегося. Смело рассказывайте о своём проекте и планах.

  • Менеджер, который будет с вами беседовать, должен почувствовать, что вы разбираетесь в продукции, её стоимости и условиях поставки и вас не получится обмануть.

По окончанию разговоров с оптовиками ваша таблица заполнится данными, на основе которых уже можно делать выводы. В финал наверняка вышли 3-4 компании с приемлемыми для вас условиям сотрудничества. Вам решать — выбирать одну из них или строить партнерские отношения с несколькими. В любом случае помните, что в разговоре по телефону каждый менеджер стремится представить условия работы с его компанией в наилучшем свете.

Только на этапе заключения договора вы сможете увидеть подводные камни, которые до сих пор не замечали, поэтому будьте внимательны и удачи в поиске надежного поставщика!

Как найти поставщиков для интернет-магазина. Рекомендуем посмотреть позитивное и познавательное видео о поставщиках и работе с ними.

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Похожие статьи:
Как найти товары для интернет-магазина

Как найти товары для интернет-магазина

Как открыть интернет-магазин

Как открыть интернет-магазин

Как открыть интернет-магазин без вложений

Как открыть интернет-магазин без вложений

Выбор CMS для Интернет-магазина: Полное Руководство

Выбор CMS для Интернет-магазина: Полное Руководство

Интернет-магазин для новичков

Интернет-магазин для новичков

Как организовать доставку в интернет-магазине

Как организовать доставку в интернет-магазине

Комментарии (17)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Татьяна Кузнецова 23.03.2022 22:26
    Здравствуйте. Кто-нибудь пользовался этой базой (dgoods.ru/большая-база-поставщиков-россии)? Увидела рекламу у блогеров, но хотелось бы узнать реальные отзывы. Спасибо
  • Jonh 22.03.2022 16:26
    Подскажите, в этой базе(dgoods.ru/большая-база-поставщиков-россии) нормальные поставщики?
  • Анастасия 27.11.2020 15:49
    Обычно ищут поставщиков на специализированных сайтах
    Там пожалуй главное преимущество в том, что покупать можно не только оптом , но и в розницу
    Да и выбор поставщиков огромный)))
  • Кристина Гамова 01.11.2018 10:39
    Добрый день! Есть база поставщиков-это укомплектованный товар по ссылкам, в них товар в 3,4 раза ниже по цене, чем в магазинах,а качество такое же отличное, но цена ниже так как напрямую от поставщиков. База обновляется ежемесячо. ССЫЛКИ ВСЕ РАБОТАЮЩИЕ. есть рабочий чат - где можно все пораспрашивать и всегда вам ответят. В этом чате девушки, которые пооткрывали свои интернет магазины и успешно работают. База дропшиппинга Россия, Украина, Китай.
    • ИгорьСЕ 09.11.2018 12:09
      Кристина, не могли бы вы дать адрес базы? Очень интересно посмотреть.
  • Павел 06.08.2018 20:35
    Слава, я считаю дропшиппинг выгоден больше для поставщика. Ты можно сказать на халяву набиваешь ему клиентскую базу. Только ты вкладывал в рекламу, а поставщик абсолютно никаких усилий для привлечению данного клиента не приложил. Проще тогда уж по партнерке работать, цена будет одна, которую предложит поставщик, а тебе откат в процентах.
  • Слава 06.08.2018 16:18
    Подскажите, многие интернет магазины в Петербурге и других регионах ( исключая Москву ) работают по схеме " заказывайте товар, доставка 2-5 дней". Это касается и бытовой техники и других направлений, к примеру, я столкнулся с климатическими товарами. Пожелав приобрести кондиционер, я понял, что все интернет магазины имеют доступ к базе поставщика, у поставщика данный товар на складе есть, потому у интернет магазина числится "в наличии". При оформлении заказа ( я это делал в Спб ) магазин сообщает о том, что сроки доставки 2-5 дней. То есть, они тащат товар со склада поставщика в Москве. Так вот хотелось бы более подробно понять такую схему: 1. Каким образом поддерживать актуальную базу, если товаров более 5-10 тысяч 2. Что происходит с товаром, если магазин заказал доставку товара для клиента от поставщика из Москвы, а клиент не выкупил. Товар возвращают поставщику или он остается у магазина. Понимаю, что многие щас напишут "как договоришься с поставщиком" ...но так работает большинство магазинов, может, есть какая то наработанная схема? Подскажите.
    • Андрей 08.11.2018 15:56
      Во-первых далеко не все магазины так работают. Здесь нужно разделять их по определённым параметрам. Ваш вопрос поверхностный. Один магазин собственными силами актуализирует остатки через загрузку CSV, другой использует синхронизацию с 1С/МойСклад, третий вообще разработал индивидуальную интеграцию с поставщиком. Способов интеграции много. 2. К сожалению, конкретных наработанных схем не могу знать. Нужно узнавать у владельцев магазинов.
  • Люда 05.08.2018 15:16
    Помогите с такой проблемой , я беру товар с оптовых рынков допустим за 1000 рублей и именно его уже хотят купить но я не знаю цену какую назначить какие условия или правила если есть как назначать цену товару( 
  • Владислав 05.08.2018 12:14
    Ищу поставщиков экипировок для единоборств для интернет магазина
  • Игорь 03.08.2018 17:15
    Товары от производителя часто имеют минимальную сумму закупки и не каждому по карману. Но они обычно делятся адресами своих дилеров и по цепочке можно найти оптовика с реальной для вас партией закупки.
  • Алла 03.08.2018 16:41
    Помогите найти поставщика косметики, сумок)
  • Виктор 03.08.2018 11:11
    Скажите вот у меня ниша аксессуары для дома, при этом в Москве есть много успешных интернет магазинов по этой теме. Я из Владивостока. Когда я у них запросил цены на товары в Московских инт. магазинах, то мне сказали, что больших скидок не могут дать, только 5-7 %. Продукция у них на 90 % из европы (может она делается в Китае, конечно, не знаю). Как мне выйти на европейских производителей и будет ли им интересно работать с небольшой компанией? ) Спасибо!
    • den petrov 01.01.2019 07:48
      какие объемы закупок интересуют ?
  • Игорь 02.08.2018 18:43
    Спасибо за ценную информацию. Теперь буду знать как найти поставщиков для интернет-магазина
  • Иван 02.08.2018 15:11
    Поставщик шуб китайских нужен в Москве. Не перекупщик.
  • Максим 02.08.2018 14:51
    Сейчас удобно через различные порталы искать поставщиков для интернет-магазина.