0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как фотографировать товары для интернет-магазина

Изображение товара может стоить тысячи слов, но оно также может стоить тысячи рублей дохода. Самые успешные интернет-магазины в наше время стараются использовать уникальные, высококачественные фотографии своих товаров, поэтому в этой статье я расскажу вам как  можно собственноручно и недорого фотографировать товары для интернет-магазина.

Как фотографировать товары для интернет-магазина
Чтобы превратить посетителей вашего сайта в своих покупателей, вам надо показать ваш товар в лучшем свете, включая то, как его использовать или носить. Это поможет потенциальному покупателю представить товар в его повседневной жизни и понять, нужен ли он ему. Но, прежде чем схватить телефон и начать фотографировать свои товары пока завтракаете или на фоне стильно разрисованной стены через дорогу, знайте - 67% потребителей считают качество изображения «очень важным» при совершении покупки в Интернете. В этом есть смысл, ведь в конце концов только по изображению товара покупатель визуально представляет, что именно он покупает. В обычных магазинах покупатель может прикоснуться, попробовать и получить общее представление о товарах. В сети же всё совсем иначе, поэтому изображение товара должно быть чем-то большим нежели просто картинкой, чтобы вы могли чётко дать понять, что именно вы продаёте и, в то же время, чтобы покупатель имел максимально яркое представление о товаре.

Использование высококачественных изображений должно стать ключевым параметром для любого интернет-магазина, особенно для того, который нацелен на расширение своей деятельности. Но, некоторым людям с ограниченным потоком денежных средств трудно нанять фотографа-фрилансера, чтобы получить качественные фотографии, необходимые для увеличения продаж. Если это про вас, вот несколько советов о том, как получить хорошие снимки ваших товаров, располагая бюджетом в несколько тысяч рублей.


Найдите походящую аппаратуру для съёмки

Профессиональные камеры становятся все более доступными с каждым годом поэтому если вы планируете делать много фотографий продуктов, может быть разумно инвестировать в хорошую цифровую камеру. Однако, если в данный момент вы не располагаете достаточным бюджетом и у вас нет знакомых, которые могут одолжить вам необходимую аппаратуру, то есть хорошие новости – вам может помочь ваш смартфон, а также бесплатные приложения (такие, как VSCOCam) для редактирования фотографий.

В подтверждение в статье используются некоторые фотографии, сделанные на Iphone 5.

Если вы используете цифровую зеркальную камеру вот несколько простых вещей, которых стоит придерживаться:

  1. Не используйте широкоугольный объектив. Вы будете искажать ваш продукт.

  2. Используйте правильную диафрагму для правильного снимка. Широкая диафрагма, такая как f2.8 или f4.5, сузит вашу глубину резкости, оставляя части вашего продукта не в фокусе.

  3. Малая диафрагма, например f8 или f11, даст вам более широкую глубину резкости, сохраняя четкость и фокусировку всего продукта.

  4. Используйте правильный баланс белого. При съемке вы должны установить ее на температуру Кельвина, соответствующую вашим светом.

Помимо камеры, вам нужно будет использовать штатив, чтобы стабилизировать камеру и легко дублировать один и тот же снимок для каждого из ваших продуктов. Я также предлагаю использовать таймер или дистанционно управлять спусковым механизмом затвора, так вы можете делать свои снимки без дрожания камеры.

После подготовки камеры мы переходим к следующему немаловажному атрибуту съёмки – освещению. Используете ли вы зеркальную камеру или свой смартфон, вам необходимо добиться идеального освещения с помощью соответствующего оборудования. Далее я расскажу про установку освещения, которая работает практически для любого продукта.


Создайте мягкое освещение или изготовьте софтбокс

Как фотографировать товары для интернет-магазина
При съемке товара нет ничего лучше мягкого рассеянного света. Он распространяется равномерно по товару и создает мало теней, подчеркивая детали и придавая наилучший вид.

К счастью, создать мягкий свет легко, если знать, где искать. Если съемка производится дома или в офисе, снимать следует около окна в светлый облачный день и избегать прямых лучей. Также следует использовать белую бумагу или плакатный щит для отражения света, чтобы направить его на товар и убрать тени.
Как  правильно фотографировать товары для интернет-магазина

Также отличным решением будет соорудить собственный софтбокс. Это не требует больших затрат и позволит вести съемку при любом свете и в любое время. Эту незаменимую вещь легко создать своими руками. Чтобы соорудить софтбокс, вам понадобится: картон, алюминиевая фольга, клей, липкая лента, винты, гайки, черная краска, плюс совсем немного свободного времени. Подробные инструкции или мастер-классы можно найти в интернете.


Как сделать фото товаров для интернет-магазина


Другим решением будет использовать лайт-куб. Лайт-куб - это конструкция из пластиковых или металлических рам в виде куба, на каждую из сторон которого натягивается полупрозрачная ткань, рассеивающая свет. Снаружи рекомендуется разместить 2 или 3 источника света. Внутрь такого светового короба следует поместить, например, пластик или ватман формата А3 (не рекомендуется использовать ткань - на фотографии хорошо видно её текстуру).


Иногда сплошной белый или черный фон не очень подходит для вашего продукта, особенно для того, который нужно показывать в действии. Например, кошелек можно легко сфотографировать на чистом белом фоне, а можно показать изображение женщины с кошельком, чтобы придать этому надлежащий контекст.

Возьмите изображения часов как на запястье, так и простом фоне. Позвольте клиенту получить хорошее представление о продукте, чтобы повысить доверие к вам и способствовать приобретению товара, который он никогда не видел лично. Это увеличит продажи, и уменьшит возврат платежей за неправильно описанные товары.

Есть несколько ситуативных вариантов как фотографировать товары для интернет-магазина:

  1. Фото сбоку — фото людей, одежды (вид сбоку, вид в фас, профиль)
  2. Фото сверху — фото коробок, листов, плоских объектов
  3. Фото наискосок в проекции — снимаете под углом, если нужно показать несколько граней товара — украшения, скульптуры, вазы и т.п.

Для дополнительного вдохновения можете зайти на бесплатные сайты с фотографиями, такие как Stocksnap.io, которые могут помочь вам сгенерировать идеи для фото товара.

Когда все снимки сделаны переходим к следующему шагу – Обработке фото.


Обработка фотографий для интернет-магазина

Обработка фотографий позволяет улучшить качество снимка, удалить дефекты и мелкие недостатки. Не менее важно сделать все загружаемые фотографии одинакового размера. Рекомендую выбрать 3 размера изображений (маленький, средний, крупный) и сохраните каждую фотографию в трех вариантах. Кстати, на нашей CMS это делается автоматически. 

Вам не понадобятся никакие технические навыки – просто загрузите фотографии в любой онлайн-редактор изображений и приступайте к делу.

Вот некоторые из ресурсов которые помогут вам:

  1. https://www.pizap.com
  2. Editor.pho.to
Как фотографировать товары для интернет-магазина 3



Не спешите

Наконец, не торопитесь и потерпите. Практика - лучший способ осваивать фотографию. Играйте с настройками, пока вы не будете довольны результатами. Ваша тяжелая работа в буквальном смысле окупится, когда вы приложите усилия, чтобы стать мастером фото продукта! Теперь, когда вы знаете как фотографировать товары для интернет-магазина, вам понадобится хороший сайт. Выберите один из наших шаблонов или доверьте создание вашего сайта нашим сотрудникам. 

Рекомендуем посмотреть короткое видео о том как сделать отличные фотографии товара в домашних условиях..

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Похожие статьи:
Как открыть интернет-магазин

Как открыть интернет-магазин

Интернет-магазин для новичков

Интернет-магазин для новичков

Выбор CMS для Интернет-магазина: Полное Руководство

Выбор CMS для Интернет-магазина: Полное Руководство

Как найти поставщиков для интернет-магазина

Как найти поставщиков для интернет-магазина

54 фз для интернет-магазинов

54 фз для интернет-магазинов

Как составить описание товара

Как составить описание товара

Комментарии (7)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Вика 10.08.2018 15:48
    Спасибо вам за ценные советы! Успехов вам!
  • Инга 10.08.2018 15:47
    Спасибо за хорошую статью! Я как раз хочу пере фотографировать свои товары в магазине!
  • Витя 10.08.2018 15:46
    Отличная статья о фотках для ИМ, я как раз гуглил как это лучше делать для своего магазина.
  • Денис 10.08.2018 15:43
    на алиэкспрессе комплекты отражателей+рассеиватель продаются за цены от 600 до 1200 р. в зависимости от размеров, и ими намного удобнее пользоваться.
  • Иван 10.08.2018 15:43
    Лично я из картона и серебряной бумаги делал софтбокс для съемок ))
  • Ярослав 10.08.2018 15:42
    Очень крутые советы в видео! :) Тоже не так давно задался вопросом: обязательно ли покупать все эти штуки (софтбоксы, октобоксы и тд.)или что-то можно решить подручными средствами.
  • Руслан 10.08.2018 15:40
    скажите как фотографировать товары для интернет-магазина? в качестве эксперимента снял белые ботинки на сером фоне. и пока считаю, что допустил большую ошибку, так как не получается качественно обтравить предмет. есть ли какие-то действия по уничтожению тёмно-серого фона вокруг белого предмета? спасибо