0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как составить описание товара

Каждый, кто запускает интернет-магазин, практически сразу сталкивается с таким вопросом: как составить описание товара и что нужно писать чтобы товар захотелось купить? И самое первое, что приходит в голову-это глянуть: а что там пишут конкуренты и сдернуть описания у них. Но так делать нельзя, ведь описание товара-это один из ключевых вопросов, влияющих на эффективность интернет-магазина. В этой статье вы узнаете какие функции выполняет описание товаров и как правильное описание может сделать вас лидером рынка. А также вы найдете подробные инструкции с примерами по составлению описаний.

Составление описаний товаров - это самый трудоемкий процесс при открытии интернет-магазина: для каждого товара нужно придумать заголовок, краткое описание, подробное описание которые должны быть продающими и отвечающим требованиям SEO. Если товаров много, то задача кажется непосильной. Поэтому большинство идет по самому простому пути - заказывают рерайт описаний с сайта конкурента. На первый взгляд это очень привлекательная идея, ведь она позволит вам в короткие сроки запустить свой интернет-магазин.

Но подумайте-позволит ли подобный подход решить главную задачу, стоящую перед вашим интернет-магазином -выжить в битве с конкурентами и принести вам максимальную прибыль? Составление описаний товаров только ради того чтобы побыстрее заполнить область страницы, на которой выбранная вами CMS выводит описание - это изначально неправильный путь.

Только представьте что чувствует человек, которому поручили переписать своими словами контент с другого интернет-магазина в котором, например, тысяча товаров. Это самая страшная работа для копирайтера. И если вы закажете такую работу, то вы получите унылый и не очень уникальный контент.


Как составить описание товара

Если вы хотите добиться результата, т.е. эффективных продаж, то вы должны составлять описания товаров строго по определенным и заранее продуманным правилам. О таких правилах вы узнаете далее из этой статьи. Это будет более трудоемкий путь, но он стоит потраченного времени: в результате вы получите уникальные и интересные описания, которые хочется читать, а после прочтения купить товар.

Если вы будете придерживаться простых правил, описанных далее, то ваши описания гарантированно будут вам помогать:

  • Покупатели после прочтения чаще будут переходить к покупке, даже если цена будет казаться им высокой;

  • Покупатели остановятся именно на вашем магазине, а не пойдут искать этот товар к конкурентам;

  • Покупатели могут решиться даже на покупку тех товаров, о покупке которых они и не думали до захода в ваш магазин.

Хорошие описания - это как хороший продавец, который умеет продать товар покупателю. Но если продавца ищут, то описания создают. И ваша задача создать максимально эффективные описания. Далее практические приемы как это можно сделать.

Подготовка к разработке описаний товаров

Прежде чем вы вплотную займетесь работой по составлению описаний, вам нужно проделать некого рода домашнее задание. Вам нужно подготовить 2 документа: «Модель покупателя» и «Требования к составлению описаний». Эти документы должны лежать всегда на столе у человека, которому будет поручено их составление. «Модель покупателя» гарантирует, что описания будут строго клиенто-ориентированными, большинству ваших покупателей они будут интересны и понятны. «Требования» же будут гарантировать единообразие описаний и четкое соответствие задачам вашего магазина.

Даже если вы смените исполнителя, то работа будет продолжена в том ключе, который вы заранее наметили и зафиксировали в этих двух документах.


Как правильно составить описание товара

Модель покупателя позволяет вам разобраться и понять кто он - ваш покупатель? Конечно, покупать у вас будут совершенно разные люди, но если вы, допустим, не семейный гипермаркет, то скорее всего вы сможете составить некую усредненную модель вашего покупателя. Возможно, это молодая мама 30 лет или пенсионеры, у которых есть своя дача. Вам нужно составить модель покупателя: подробно расписать кто он, какие у него проблемы, где он работает, чем занимается в свободное время, о чем он мечтает и т. д. Забегая вперед, когда вы подключите Яндекс.Метрику на сайт, вы сможете еще лучше понять кто заходит на ваш сайт, их возраст, интересы и много другое. Далее в интернете вам нужно найти фото для вашей модели, под фото разместить текст с описанием, распечатать и поставить в рамку у себя на рабочий стол. Составляя описание товаров, вы должны всегда думать о своем покупателе.

Требования к описаниям гарантируют единообразие описаний и соответствие вашим целям. У вас должны быть четкие требования, согласно которым должны составляться все описания. Свои требования могут быть так же для отдельных групп товаров. «Требования» должны быть составлены подробно, чтобы вы смогли дать их любому человеку вместе с товаром, и он бы смог составить нужное вам описание.

Требования вы должны составить сами исходя из специфики вашего магазина. Перечень требований может выглядеть следующим образом:

  1. Шаблон заголовка товара. Шаблон может быть, например, таким: Креативное описание + Материал из которого изготовлен товар + Выгода.

  2. Шаблон текста описания. Вы можете воспользоваться одной из стандартных схем или придумать свою. Например: Проблема покупателя + Списком главные технические характеристики + Описание как этот товар решает проблему покупателя.

  3. Список важных свойств товара которые можно использовать при составлении описания. Например, можно ли использовать в описании материал, из которого изготовлен товар.

  4. Объем текста. Например, от 400 до 600 символов.

Это примерный перечень пунктов, но смысл должен быть уже ясен: вам нужно максимально упростить работу для копирайтера и исключить лишнее творчество. В результате вы получите нужные именно вам описания, которые гарантируют эффективные продажи.

Практические советы по составлению описаний товаров

Давайте теперь рассмотрим сам процесс составления описаний. Итак, у вас на руках есть товар, модель покупателя и требования к составлению описаний. Что же дальше?

Дальше начинается рабочий процесс: вы берете первый товар и всесторонне его изучаете. Далее вы изучаете «модель покупателя» и пытаетесь понять

  • Как этот товар может улучшить его жизнь?

  • Какие проблемы покупателя он может решить?

  • Какие положительные эмоции он может доставить покупателю?


В этот момент вы должны понимать такую вещь: первым делом покупатель видит картинку, название товара и цену. Если товар ему нравится, а цена нет, то внутри покупателя начинается война и он начинает искать аргументы ЗА и ПРОТИВ покупки. Он внимательно читает описание товара, изучает отзывы, пока не найдет неоспоримый аргумент либо в пользу покупки, либо против.

Поэтому вы должны писать описание очень осторожно. Одна ваша ошибка может спугнуть покупателя.

Так же ваше описание должно удержать внимание покупателя, не дать ему отвлечься, не дать ему переключиться на другие дела.

Вы всеми силами не должны дать победить аргументу ПРОТИВ.


Как лучше составить описание товара

Все еще не пониаете как сделать эффективное описание товара для интернет-магазина, которое сможет вызвать интерес, не спугнуть и удержать внимание? Тогда, даем искренние советы. Вы должны придерживаться следующих правил:

  1. Текст не должен содержать орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок! Найдя ошибку в тексте, покупатель скорее всего покинет ваш интернет-магазин т. к. потеряет к нему доверие.

  2. Текст должен быть качественно отформатирован! Покупатель, прежде чем читать какой либо текст, сначала посмотрит как он оформлен. И если оформление его устраивает, он приступит к прочтению. Используйте списки, выделение жирным, курсивом и т. д. Главное не перестараться.

  3. Всегда интереснее узнать плюсы товара! Сравнивать товар по плюсам гораздо удобнее. Ведь четко сформулированные и перечисленные списком плюсы товара это уже готовая для анализа информация. Иногда более эффективно просто перечислить основные плюсы в описании товара, чем подробно описывать.

  4. Всегда думайте о покупателе! Какую его проблему решает этот товар? Какие эмоции может доставить товар? Продавать нужно не сам товар, а решение проблем покупателя!

  5. Дайте максимально полное описание товара! Это особенно критично, если у вас нет онлайн-консультанта или он доступен не всегда. Ведь если у покупателя останутся вопросы о товаре, он не сможет совершить покупку у вас, то скорее всего уйдет в другой магазин.

  6. Используйте стиль свойственный вашим покупателям! Если ваш типовой покупатель молодая мама, то в описании товара можно использовать, например, смайлики, а описания товаров можно сделать более эмоциональными. Напротив, если вы продаете товары для охотников и рыболовов, нужно придерживаться краткости и четкости.

Для облегчения процесса написания можно пользоваться заранее подготовленными вопросами. Суть такая, что сначала вы находите ответы на все вопросы по списку, записываете их, а после этого приступаете уже к самому описанию.

Вопросы могут быть такими:

  • Кто покупатель именно этого товара?

  • Какие проблемы покупателя решает этот товар?

  • Что именно будет делать с этим товаром покупатель?

  • Когда будет использоваться данный товар?

  • Чем этот товар лучше чем аналоги?

  • Почему этот товар лучше купить в вашем интернет-магазине?


Такой вопросник поможет вам при написании первых описаний, далее вы уже войдете в колею и сможете работать без вопросника.

Как защитить описание товара от копирования

Когда вы впервые задали себе вопрос: как составить описание товара, и первым желаением было скопировать тексты с сайта конкурентов, вы навряд ли задумывались о том что вам придется оказаться на "другой стороне" и защищать уже свой контент от коипрования. Теперь когда вы знаете как составить описания для товара самостоятельно, у вас возникнет потребность защитить ваше описание. Как сделать так чтобы ваш текст, не копировали, можно почитать в статье (Защита контента сайта от копирования). Помимо технических решений, есть еще один совет. Каждый уникальный свой текст, обязательно добавляйте в Яндекс.Тексты в личном кабинете вашего Яндекс.Вебмастера (Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер) в этом случае, если ваш контент окажется на другом сайте, то Яндекс будет знать что вы первым написали этот текст, и выведет его выше в поисковой выдаче.

Советы по SEO при составлении описаний товара

Вы можете составить идеальное описание товаров для вашего интернет-магазина, но если вы не будете помнить о SEO, то ваши описания не смогут привести покупателей из поисковых систем!

Возможно, вы не сможете занять место на первой странице выдачи Яндекса по запросу «Купить пылесос» (такой запрос называется высокочастотным), но вам вполне под силу попасть туда по запросу «Купить пылесос SAMSUNG SC885H в Туле» (такой запрос называется низкочастотным).

Вот несколько простых советов, которые помогут вам сделать ваши страницы с описанием товаров эффективными в SEO.

  1. Используйте уникальный контент. Контент, скопированный с других сайтов не только не эффективный, но и вредный.

  2. Заинтригуйте ваших покупателей! Пишите заголовок и описание товара так, чтобы посетителям хотелось узнать побольше о товаре. Ведь даже если страница с товаром попадет на первую страницу выдачи Яндекса, то нужно еще заставить кликнуть по строчке с вашим сайтом. Мало кто станет кликать по неинтересному описанию.

  3. Используйте мета теги: title, description, keywords и html заголовки h1,h2. Мета теги позволяют вам подсказать поисковым системам дополнительную информацию о странице. Содержимое тега title и description поисковые системы могут использоваться для оформления информации о странице вашего товара в поисковой выдаче. Тег title может быть использован как заголовок, а тег description как описание страницы. Мы говорим «может», т.к. поисковые системы вовсе не обязаны это делать. Они могут использовать для заголовка информацию из тега h1 или даже h2. Для описания могут использовать тот фрагмент текста, который посчитают нужным.

Как видите, советы не хитрые. Пишите заголовки и описание так, чтобы они четко соответствовали товару. Кроме того, любой кусочек описания товара должен быть настолько интересным, чтобы увидев его в выдаче Яндекса хотелось бы по нему кликнуть.

Составление описания товара в движке Moguta.CMS

Как мы уже говорили, описание товаров - это один из главных инструментов организации процесса эффективных продаж. Чтобы эффективно работать с этим инструментом, вам нужен удобный и функциональный редактор текста. Такой редактор вы можете найти в движке Moguta.CMS он позволяет без знаний HTML создавать верстку описаний товаров. Вы сможете работатьс ним как в популярном Microsoft Word, и даже вставлять видео из YouTube или картинки в описание карточки товара.


Редактор описаний товара в движке Moguta.CMS

Как видно из рисунка, редактор, во-первых, очень прост и освоить его после работы в Word не составит труда; во вторых он имеет полный набор функций для работы с текстом, таблицами, графикой и видео.

Большим плюсом является интерфейс одного окна: вам не нужно делать лишних движений, что бы отредактировать краткое описание, а так же мета теги страницы товара.

Выводы

Основная задача нового интернет-магазина - выжить среди конкурентов и принести прибыль своему владельцу. Для этого вся работа по созданию и развитию магазина должна выполняться качественно. Это относится и к составлению описания товаров.

Наспех сделанная работа может привести к тому, что ваш интернет-магазин будет наполнен некачественным контентом. Но контент в интернет-магазине заменяет продавца в реальном магазине. Вы ведь не станете нанимать скучного продавца, который не может понятно рассказать про товары? Кроме того, заменить плохого продавца в реальном магазине намного проще, чем заменить весь тестовый контент в интернет-магазине!

Поэтому очень важно со всей ответственностью подойти к данному вопросу! Проведите подготовительную работу: составьте модель покупателя, определитесь с требованиями к описанию товаров и в результате вы сможете составить качественные и эффективные описания товаров для вашего интернет-магазина.

В статье "Как составить описание товара", мы многое разобрали. Если у вас есть вопросы, задайвайте их в комментариях. Пишите, что еще вы бы хотели узнать и мы подготовим новую интересную статью по вашему заказу.

Рекомендуем посмотреть короткое видео от сеопульта, о том как составить описание товара.

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (10)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Денис 15.06.2018 16:16
    Перечитал статью, все Вы правильно говорите, но хотелось бы пример хорошего и плохого описания, или тезисные заключения, что должно быть в описании, чего не должно.
  • Геля 14.06.2018 14:17
    Недавно прочитала на одном блоге, как научиться писать "для людей". Есть такая мысль- представить, что ты пишешь письмо другу. И в такой манере сочинять текст. Он будет обращен к конкретному человеку, поменяется стиль письма сам собой.( Имею ввиду стиль написания текста). Потом нужно убрать из текста имя того, к кому обращаемся. И текст готов. Хочу попробовать этот метод на своем блоге. Обычно я пишу "для толпы" и у меня получается текст сухой и официальный, а толпа это чувствует и разбегается :)поэтому и подписчиков почти нет у меня на сайте. Cпасибо Вам за статью!
  • Николай 13.06.2018 12:47
    Денис! Меня какое-то провидение привело к Вам. Создаю свой сайт и информация идет, как по заказу. Спасибо! Все супер! С вашей помощью у меня все получится! :-)
  • Руслан 13.06.2018 11:51
    Действительно Текстам в интернет-магазинах часто уделяется незаслуженно мало внимания. Хотя вот уж где задача №1 — именно продать.
  • Кирилл 13.06.2018 10:23
    Мы проводили опрос потенциальных клиентов, спрашивали: чего им хочется получить от такого-то товара и чего Не хочется (Выясняли Ожидания и Опасения клиентов). На основе ответов составляли эффективное описание товара.
  • Владимир 12.06.2018 20:45
    Почитал Ваши описания. Всё суперски, только вот жаль что Ваши описания не успевают за Вашими новинками, которые идут просто без него ;)
  • Рината 12.06.2018 19:18
    На 100% согласна и с темой поста и его содержанием. Я сама почти ежедневно занимаюсь написанием текстов для наших букетов и композиций. Бессмысленно человеку рассказывать, что в букете 9 роз и 7 хризантем. Он должен понять, что купив такой-то букет, он получит подарок, создающий особое настроение, необходимое его жизненной ситуации. Когда мы начинали делать такие эмоциональные тексты - мы были почти "новаторами". Но все в И-нете очень быстро становится "достоянием общественности" :) и сейчас конкурирующие фирмы перенимают наш стиль, который действительно привел к нам много покупателей. Но интеллект никто не отменял:) придумаем еще что-нибудь!
  • Станислав 12.06.2018 18:15
    Вы забываете одну важную вещь - чтобы делать продающие описания для товаров, нужно быть специалистом в них и хорошо понимать, какие качества и в каких товарах нужно подчеркивать. Поэтому, честно говоря, думаю, что обычный копирайтер, не будучи специалистом в каком-либо деле, не сможет сделать хорошие описания товаров. Кроме того, не упомянуты некоторые основополагающие вещи - например то, что первый абзац после заголовка должен включать очень краткую емкую маркетинговую информацию, которая раскрывает основные особенности товара. Если начало малосодержательное и общее, дальше вообще никто читать не будет. А дальше информация может быть сколь угодно длинной и подробной (без воды, конечно)...
  • Илона 12.06.2018 17:56
    ИМХО, описание товара должно быть, в первую очередь правдивым, а не просто красиво переписанным с другого интернет магазина.
  • Артем 12.06.2018 17:48
    О! Да! Браво! Интернет-маркетинг в рунете однозначно похож на зародыша, который еще не вылупился. Многие интернет-магазины даже не понимают, что грамотное cсоставление описания товара может увеличить количество продаж на 5, 10, 20 и даже 30%. В погоне за количеством посетителей CRT которых составляет 1%, интернет-бизнес мены покупают ссылки, прибегают к СЕО и т.д. и т.п. Совсем позабыв о том, что существующие посетители запросто могут стать их покупателями. Нужно только одно... КАЧЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ ТОВАРА Описание, которое продает, а не просто перечисляет то, что и так очевидно. Так как составить описание товара - это настоящее искусство, которое подвластно опытным копирайтерам.