0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как открыть интернет-магазин обуви

В этой статье рассмотрим вопрос: как открыть интернет-магазин обуви и предоставим минимальный бизнес-план для старта.
Как открыть интернет-магазин обуви

Современные тенденции привели к тому, что мы проводим достаточно большое время в интернете для общения, поиска информации, покупок. Процент совершенных покупок какого-либо товара через интернет с каждым годом растет.  Поэтому открытие интернет-магазина, для получения высокой прибыли, от его деятельности это отличная идея.

Особенности рынка

Продажа обуви в интернете – довольно конкурентная ниша. Обувь всегда пользуется активным спросом и ее продажа может приносить неплохой доход.

Обувь – предмет первой необходимости, а смена сезонов вынуждает потребителя приобретать обувь не один раз.
Если выбор ниши, в которой вы планируете открывать интернет-магазин, пал на обувь, то следует вникнуть в специфику данной сферы (сезонность, ассортимент, поставщики, логистика и мн. др.). 

Бизнес-модель

Как производитель (как продавать если ты производитель)

В случае если вы являетесь производителем товара, возможно несколько вариантов реализации производимой продукции:

  • Рынок B2B – реализация оптовым и розничным компаниям, магазинам, дропшиппинг
  • Рынок B2C – реализация товара розничному (конечному) покупателю. 

При работе на рынке B2B работа происходит с юридическими лицами (ООО, ИП). Данный вариант наиболее выгоден производственным компаниям, т.к. реализация товара происходит большими партиями. Так же возможно установления минимально возможной суммы отгрузки.

При работе на рынке B2С работа происходит с физическими лицами. Прорабатывается ценообразование для розничных продаж (мелкими, единичными позициями). Чаще всего для производителей данный вариант не совсем интересен и рассматривается с точки зрения имиджевой составляющей. 

Как посредник (как продавать если посредник)

В случае если вы выступаете посредником между фабрикой, то возможна реализация продукции мелким оптовикам, либо конечным розничным покупателям.

Мелким оптовикам, организаторам совместных покупок отгрузки заказов осуществляются небольшими партиями по ценам ниже, чем розничные.

Для розничных покупателей выстраиваете ценообразование исходя из предложений конкурентов, желаемой наценки и закупочных цен.

В качестве поставщиков выбираете тех, что вас удовлетворят по ассортименту, качеству продукции, условиям сотрудничества. Акценты можно сделать на известные марки обуви, таким образом можно привлечь больше посетителей на свой сайт.

В данном случае необходимо иметь товарный запас предлагаемого ассортимента обуви и, анализируя продажи, делать новые закупки, чтобы в один прекрасный  момент «ходовой» позиции вдруг не оказалось на складе. 

Как дропшипер (как продавать если просто приводишь клиентов)

Система дропшиппинга – это система продаж, в которой вы продаете товар напрямую от поставщика конечному покупателю. Т.е. вы выступаете в качестве посредника между поставщиком и клиентом, который совершил заказ на вашем сайте.

По сути, данный вариант сотрудничества минимизирует ваши первоначальные вложения. Вы экономите на персонале, вам не требуется стартовый капитал, нет необходимости арендовать склад или офис. Вы занимаетесь  только продвижением своего интернет-магазина, берете заказы и передаете их поставщику. Поставщик в свою очередь берет на себя вопросы по упаковке и доставке. 

Будучи производителем или посредником необходимо составить идеальный портрет вашего клиента, отталкиваясь от ассортимента товара и его ценового сегмента. Будет это сеть магазинов обуви, оптовый дилер или розничный покупатель, необходимо понимать свою целевую аудиторию, т.е. кому вы продаете.

После того, как определитесь с тем, кому вы продаете, необходимо подумать о тех, кто будет продавать! Да, речь именно о персонале – менеджерах по продажам. Ведь мало найти потенциального покупателя, нужно правильно с ним выстроить партнерские взаимоотношения, чтобы совершенная ими закупка была не последней.

Далее необходимо составить маркетинговый план комплексного развития и продвижения. Можно сделать это самостоятельно, можно прибегнуть к услугам агентств. Вам необходимо прописать все действия по продвижению интернет – магазина:

  • Контент-план по продвижению интернет-магазина в интернете (контекстная реклама, seo)

  • Контент-план по продвижению в социальных сетях (smm)

  • План по offline продвижению (через стационарные точки продаж, партнеров, СМИ, радио и др.)

Проработать вопрос по сбору и дальнейшему использованию персональных данных посетителей интернет-магазина.

После проработки всех задач – приступайте незамедлительно и комплексно к их реализации! Ведь от того, как вы заявите о себе в сети интернет, зависит и количество заказов и ваша прибыль в частности!

Целевая аудитория

Определитесь с сегментом рынка, в котором планируете работать. Будет ваш интернет-магазин обуви рассчитан на покупателей с низким доходом, средним или высоким доходом. Так же стоит определиться с ассортиментом предлагаемой обуви, т.е. на кого в первую очередь будет рассчитан ваш магазин – женская обувь, детская, мужская или будет представлен весь ассортимент.

Как открыть интернет-магазин обуви

Самая прибыльная считается ниша с детской обувью, т.к. дети растут и обувь приобретают значительно чаще. Далее идет женская обувь. Ведь всем известна любовь женщин к шопингу. Мужская же обувь приобретается значительно реже. Все эти ниши можно совместить в рамках одного интернет-магазина и анализируя последующие продажи корректировать ассортиментную матрицу обуви.

Опираясь на статистические данные можно предположить, что целевой аудиторией интернет-магазина обуви будут:

  • женщины 20-50 лет – 60%,
  • мамы детей до 7 лет – 20%
  • подростки (м/ж) 14-20 лет – 10%
  • мужчины – 10%

Крупные конкуренты в отрасли

Один из игроков на рынке онлайн торговли обуви – интернет-магазин lamoda (www.lamoda.ru)
Первый в списке по запросу «купить обувь»

Позиционируются как ведущая интернет-платформа в сфере моды и lifestyle в России и СНГ.

Lamoda предлагает более 4 миллионов товаров 3000 международных и локальных брендов одежды, обуви, аксессуаров, косметики и парфюмерии. Хорошо развита собственная инфраструктура, выстроена логистическая сетка, большой штат компании. Предусмотрена услуга – примерка перед покупкой (отличное конкурентное преимущество) 

Еще одни ничуть не менее значимый игрок – интернет-магазин Wildberries (www.wildberries.ru).
Также широкий ассортимент  представлен разделами одежды, обуви, аксессуаров от различных брендов. Из преимуществ бесплатная примерка в любом удобном месте, бесплатная доставка, кротчайшие сроки доставки, большое количество пунктов выдачи.

Третьим крупным игроком на рынке интернет торговли можно обозначить интернет-магазин HELMAR (http://www.helmar-shoes.ru). Специализируются на продаже обуви и аксессуаров.  Доставка осуществляется в магазин,  есть услуга бесплатной примерки.  Из ограничений – до 3 единиц товара в одном заказе, доставка только в фирменные магазины.

Поставщики

К выбору поставщика необходимо подойти со всей ответственностью. Ведь от качества и ассортимента поставщика будут зависеть ваши продажи и прибыль в целом.

Если вы уже определились с концепцией предлагаемого ассортимента обуви и представляете, что ходите видеть в своем интернет-магазине, стоит заняться поиском поставщика. Это может быть фабрика по производству обуви, либо дистрибьютор.

Определитесь, на какую сумму вы планируете провести закупку обуви. В зависимости от бюджета можно искать крупных производителей и поставщиков (они отгружают продукцию крупными партиями по низким ценам),  либо мелких поставщиков (они предложат более высокие цены, но закупать можно мелкими партиями). Так же при выборе поставщика следует учитывать систему взаиморасчетов – предоплата или с отсрочкой платежа, а может и вовсе под реализацию.

И так, где же искать поставщика обуви для интернет-магазина?

Вот несколько вариантов, где их стоит искать:

  • Поисковые системы;
  • Сайты ваших конкурентов;
  • Официальные производители;
  • Тематические форумы, выставки, конференции, ярмарки;
  • Общедоступные онлайн-каталоги поставщиков.

 Где искать – выяснили. Теперь выясним, как выбрать. 

Рекомендуем составить типовой список интересующих вопросов для каждого поставщика. Вот пример вопросов, которые стоит адресовать поставщику:

  • Минимальные суммы закупок при постоянном сотрудничестве;
  • Минимальная партия для единичной закупки;
  • Какой процент предлагаемого ассортимента имеется в наличии;
  • Требуется ли предварительный резерв заказа и как быстро его можно отгрузить;
  • Условия доставки;
  • Каким образом оформляется заказ;
  • Гарантийные обязательства, возврат брака;
  • Предоставляет ли фото, описания товара и дополнительную информацию для своих партнеров;
  • При необходимости – наличие сертификатов на продукцию. 

Полученной информации по этим вопросам будет достаточно для знакомства с поставщиком и принятия решения о дальнейшем сотрудничестве. 

Персонал

Если в самом начале, при запуске интернет-магазина, вы не планируете заниматься всеми делами самостоятельно, то необходимо подобрать сотрудников.
Как открыть интернет-магазин обуви

На первое время потребуется специалист, который будет обрабатывать входящие заказы, заниматься обзвоном клиентов,  отгрузками и другой работой.  Технического специалиста на первое время будет выгоднее взять на удаленную работу и привлекать по мере необходимости. 

При наличии складского помещения потребуется специалист, который будет заниматься приемкой товара, сборкой заказов, контролем остатков и прочей работой.

Услугами бухгалтера, юриста, как и технических специалистов, рекомендуется пользоваться по  мере необходимости и штат на первое время не брать. Таким образом вы экономите на заработной плате данным специалистам.

Для разработки плана продвижения интернет-магазина обуви и его рекламы (online и offline) можно прибегнуть к маркетинговым, рекламные агентствам или фрилансерам. Что так же сэкономит вам средства на стартовом этапе работы.

Оплата заказов

Разрабатывая интернет-магазин по продаже обуви, необходимо позаботиться о ваших будущих клиентах и об удобстве оплаты заказов.

Чем больше вариантов оплаты будет присутствовать, тем лучше. Чем клиенту проще оплатить свой заказ, тем меньше вариантов его потерять.

Предложите несколько способов оплаты, чтобы каждый клиент выбрал подходящий для себя вариант.

Какие варианты оплаты могут быть:

  • банковской картой;
  • наличными (при получении заказа);
  • через электронные кошельки;
  • банковским переводом (для юридических лиц);
  • наложенным платежом.

Простым способом для организации оплаты в интернет-магазине обуви — это подключение агрегатора платежей. Таким образом, вы будете принимать платежи с разных способов оплаты: WebMoney, терминалов оплаты, пластиковых карт, Яндекс.Деньги и др. 

Доставка

Продумайте процесс своевременной доставки заказов вашим клиентам. Сделайте тот момент вашим конкурентным преимуществом!

Проработайте различные варианты доставки. Это может быть:

  • доставка почтой EMS/России;
  • доставка курьерскими службами;
  • доставка транспортными компаниями;
  • самовывоз со склада или офиса продаж;

Работа с курьерскими и транспортными компаниями проста и удобна. У них широкая сеть пунктов выдачи и возможна доставка до двери клиента, все заказы можно отследить в режиме реального времени, сроки доставки минимальны.

При выборе компании, которая будет осуществлять доставку, необходимо учитывать стоимость доставки. Доставка не должна превышать стоимости самого заказа. Рекомендуем комбинировать варианты доставки и выбирать самые удачные решения. Как правило, по городу, в котором расположен магазин, осуществляют курьерскую доставку. А в регионы товар отправляют почтовыми службами.
 

Рентабельность бизнеса

Интернет-магазин: 30-250 тыс. руб.
Товарный запас: 500-2 000 тыс. руб.
Наценка: 70-150% (ср. 90%)
Товарооборот: от 950 тыс. руб.
Рентабельность продаж: 19,5%
Окупаемость: 3 мес. - 1,5 года
Прибыль: от 100 тыс. руб.
ЦА посетителей ИМ:
женщины 20-50 лет – 60%,
мамы детей до 7 лет – 20%
подростки (м/ж) 14-20 лет – 10%
мужчины – 10%
  

При организации бизнеса, в том числе при открытии интернет-магазина, необходимо составить бизнес-план, проанализировать все показатели, составить план развития и действовать! Если грамотно все спланировать, можно неплохо заработать на этом бизнесе! Успехов вам!

Вопрос, как открыть интернет-магазин обуви теперь должен стать чуть более понятным. Если у вас возникли вопросы, мы с радостью ответим на них в комментариях.

Рекомендуем посмотреть видео о том, что должно быть на сайте интернет-магазина, чтобы он стал надежным инструментом продаж.

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Похожие статьи:
Как открыть интернет-магазин

Как открыть интернет-магазин

54 фз для интернет-магазинов

54 фз для интернет-магазинов

Выбор CMS для Интернет-магазина: Полное Руководство

Выбор CMS для Интернет-магазина: Полное Руководство

Как открыть интернет-магазин обуви

Как открыть интернет-магазин обуви

Как открыть интернет-магазин одежды

Как открыть интернет-магазин одежды

Как открыть интернет-магазин секонд-хенд

Как открыть интернет-магазин секонд-хенд

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: