0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Современный маркетинг


Начнём нашу рубрику "Маркетинг" с того, что попытаемся понять, что же такое современный маркетинг.

Современный маркетинг стал настоящим спасательным кругом для всех утопающих в жестокой конкуренции брендов. Чтобы понять контекст данного вопроса, обратимся к истории, а конкретно к началу активного развития интернета, образца, приблизительно 1995-ого года. До этого поворотного момента, реклама была главной составляющей любой маркетинговой стратегии и тактики. Ещё в 1960-ом году профессор Э. Джером Маккарти дал определение маркетингу, как дисциплине, состоящей из 4-х ключевых элементов: товар, продвижение, стоимость и место.

Что такое современный маркетинг?

В современном маркетинге, по мнению целого ряда специалистов, реклама является вторичной и уступает стратегии продвижения для всех, кроме крупных брендов, занимающихся, в первую очередь, реализацией потребительских, розничных товаров. На этом фоне, интернет маркетинг и социальные медиа стали неотъемлемой частью современного комплекса маркетинга.

Также, нужно упомянуть ещё один очень важный аспект воздействия на уровень интерактивной взаимосвязи между компанией (брендом) и её аудиторией — это проведение пресс-конференций, брифингов с участием широкого круга лиц, деловых встреч и переговоров. Всё это можно назвать деятельностью, направленной на всестороннее проведение массовых мероприятий с целью привлечения наибольшего внимания со стороны потенциальных покупателей, а также заинтересованных в сотрудничестве партнёров. Сегодня на рынке по предоставлению услуг проведения массовых мероприятий существует немалое количество профильных компаний с богатой историей и опытом, поэтому эксперты не совсем правомерно относят такие компании к области, так называемого, «традиционного маркетинга».

Современный маркетинг

Конечно же, многие могут поспорить с мнением, что традиционный маркетинг устарел и непригоден к нынешним условиям, но ведь никто и не говорит, что его полностью нужно списывать со счетов. На самом деле, он просто стремительно развивается, и уже успел, в результате сочетания со стратегическим маркетингом, эволюционировать в новый продукт, новые медиа и интернет проекты. Современный маркетинг стал более измеримым и более эффективным, как с точки зрения экономических показателей, так и со стороны целенаправленности. Он стал более социальным и мобильным.

Современный маркетинг сильно отличается от маркетинга, который был 10-20 лет назад. Это отличие заключается в возникновении тесно связанного между собой спектра старых и новых методик, применяемых в построении маркетинговой стратегии.

Современный маркетинг — это входящий маркетинг, который, хоть и ориентирован, прежде всего, на «ненавязчивое» привлечение внимания к бренду с последующей конвертацией посетителей сайта в реальных покупателей, но всё же опирается на традиционный, исходящий маркетинг. Последний, как наиболее привычный и даже несколько агрессивный по отношению к потенциальным потребителям, по-прежнему остаётся доминантным в рекламной среде маркетинга. Проекцию подобного соотношения можно представить в виде пирамидальной фигуры, где избранная стратегия маркетинга является фундаментом для всех последующих действий по продвижению конкретного бренда; исходящий маркетинг станет логическим продолжением — кирпичной надстройкой; а верхушкой пирамиды выступит входящий маркетинг, одной из целей которого будет конечный анализ результатов всей рекламной кампании.

При более детальном рассмотрении становиться ясно, что современный маркетинг преимущественно ориентирован на интернет и социальные сети, чем на традиционный, исходящий маркетинг. Другими словами, если рекламу расценивать как информационный повод, то современный входящий маркетинг ставит себе целью не только лишь продажу конкретного продукта, но и продажу определенного стиля жизни. Например, при оценке сегодняшних молодёжных ценностей, маркетолог, в первую очередь, обратит внимание на желания: стильно одеваться, иметь повсюду беспроводной интернет, заниматься интересным хобби или работой. Таким образом, маркетолог будет определять сегодняшнего молодого человека по его стремлению быть независимым и модным.

Некоторые правила современного маркетинга

Современный маркетинг магнит

Маркетинг ≠ Реклама

  1. Реклама всё ещё является важной, но современный маркетинг имеет гораздо большее значение, из-за того, что создает область для плодотворного общения между сотрудниками и клиентами компании. Такие коммуникации способны подключить эмоции покупателя, среди которых скорее всего окажутся любовь и приверженность к Вашему бренду. Необходимо, в первую очередь, дать клиентам основания полагать, что Вы о них заботитесь, узнав тем самым, как они хотят взаимодействовать с Вами.
  2. Вовлечённость. Сегодня мы живем в мире, где активные потребители хотят иметь право голоса, хотят, чтобы их голоса сыграли свою роль. Предоставьте им эту возможность, пускай и номинальную, но видимую.
  3. Интернет маркетинг. Интернет-сообщества, рейтинги и отзывы, интервью и обзоры, социальные сети, call-центры — всё это обеспечивает возможности для обучения и инноваций. Сейчас есть больше возможностей, чем когда-либо прежде для каналов, по которым можно слушать своих клиентов, Вы поразитесь тем, что люди расскажут Вам, если будут думать, что Вы слушаете.
  4. В эпоху бурного развития устройств коммуникаций, мобильный интернет должен стать Вашим стимулом к созданию новых идей. По последним данным, у 90% взрослого населения есть мобильный телефон, половина из которых являются смартфонами. Мобильные устройства стали неотъемлемой частью жизни большинства людей, о чем нельзя забывать маркетологам. 
  5. Новые технологии могут помочь в приобретении новых клиентов. Не бойтесь экспериментировать с инновациями, своевременно внедряя их в свое производство, можно достичь не только экономии средств и ценного времени, но и увеличить эффективность вовлечения новых клиентов в жизнь компании. Да, часто такие инновации стоят недёшево, но эти вложения в скором времени обязательно окупятся, а ещё обновят Ваш бренд, сделают современный маркетинг действенным и востребованным.

О видах современного маркетинга, я подробней расскажу Вам в следующих статьях рубрики "Современный маркетинг".

До новых встреч!

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: