0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как увеличить конверсию сайта

Какова главная задача сайта? Демонстрация продукции компании, её товаров и услуг потребителю. Вся информация, представленная на сайте должна убедить его посетителя, почему он должен остановить свой выбор именно на этой компании и совершил целевые действия на странице.

Соотношение посетителей, которые выполнили целевое действие, к общему числу посетителей показывает конверсия. Если конверсия низкая (или вовсе отсутствует), это сигнал того, что сайт необходимо оптимизировать: внедрить некоторые элементы, которые способствуют повышению конверсии и исключить те, что этому мешают.

как увеличить конверсию сайта

Прежде чем узнать о том, как увеличить конверсию сайта, давайте обратимся к распространенным ошибкам, которые сводят конверсию на нет.

Ошибки, которые убивают конверсию

Отсутствие цены

Конкуренты не дремлют! У них будет намного больше шансов заполучить себе вашего клиента, если на их сайте указаны цены продукции их компании. Потенциальный клиент в среднем тратит 3-5 секунд, чтобы принять решение оставаться ли ему на сайте. Если на странице будет указана цена, то это снизит вероятность отказа.

Плохой контент на сайте

Не ленитесь создавать качественный контент! Больше уникальных интересных текстов, изображений, видео-гайдов. Тогда, у пользователя будет желание задержаться на вашем сайте дольше, доверие к продукту вырастет и конверсия повысится! Также, ваш контент должен быть максимально простым для восприятия. Оформление текста, изображений, видеозаписей должно быть четко структурированным и аккуратным

Уникальный контент полезен для SEO: он гарантированно повысит рейтинг сайта в поисковых системах.

Отсутствие адаптивной верстки

Многие пользуются интернетом с помощью телефонов и планшетов. Сайт без мобильной версии лишает возможности получить информацию, из-за чего ваш клиент моментально покидает страницу и уходит к конкуренту, который позаботился об адаптивной верстке. Также, наличие адаптивности положительно сказывается на позициях в поисковых системах.

увеличение конверсии сайта

С ошибками разобрались, теперь отметим основные правила того, как увеличить конверсию сайта.

Как увеличить конверсию сайта: основные правила

Кнопки для призыва к действию

Используйте кнопки для призывов «купить», «оформить», «установить» вместо ссылок. Различные A/B-тестирования показывают рост CTR (соотношение количества кликов к количеству показов) после замены обычной ссылки на виджет “Кнопка”. Рост конверсии вероятен, если виджет расположен в верхней части экрана. Также, кнопка должна быть приметной и гармонично сочетаться с дизайном и интерфейсом сайта.

Скорость загрузки страницы

Проблемы с загрузкой страницы на сайте снижает конверсию, если такая проблема есть – её срочно нужно устранять. Медленная загрузка раздражает пользователя, он не будет долго ждать пока загрузится сайт, а просто уйдет на другой – к конкуренту.

Компания Strangeloop провела исследование измерения времени загрузки сайта и его влияния на конверсию сайта. В результате было выявлено, что 0,5 секунды задержки отнимают 1,6-1,9% конверсии, а показатель отказов составляет на 4,6-4,7% выше.

как увеличить конверсию

Amazon измерил зависимость времени ответа сервера и выручки, в результате исследования было выявлено, что увеличение скорости загрузки на 0,1 секунды повысило выручку на 1%.

конверсия сайта

Подробнее про ускорение загрузки сайта вы можете прочитать в нашем блоге: https://moguta.ru/blog/prodvijenie-sayta/uskorit-zagruzku-sajta

Качество фотографий товара

Первое на что обращает внимание пользователь, открывая страницу это карточки товаров. Поэтому, позаботьтесь о качестве изображений: хорошие фотографии положительно влияют на конверсию.

Обязательно товар должен быть изображен в контексте его использования, а также, рядом с другими предметами, чтобы пользователь смог оценить его размеры.

как увеличить конверсию сайта

Больше контактной информации и коммуникации с пользователем. Опубликуйте на сайте все доступные телефоны, адрес, карту проезда, ссылки на социальные сети – всё это повышает доверие пользователя и, соответственно, конверсию.
Онлайн чат, обратный звонок – любая возможность оперативной консультации также увеличивает вероятность покупки.

Форма заявки

Должна быть максимально простая. Не нужно составлять форму с огромным количеством полей. Достаточно имени и контактной информации.

способы увеличения конверсии сайта

Сообщите о своей репутации

Разместите отзывы о своей компании, продукции. Порой, это может стать решающим моментом для выполнения целевого действия. Имеют значение не только сами отзывы, но и распределение рейтинга: исключительно положительные отзывы вызовут подозрения у пользователя, только негативные - оставит плохое впечатление о товаре. Необходимо демонстрировать средние показатели рейтинга, чтобы у пользователя сложилась объективная оценка продукции.

Создайте несколько посадочных страниц

Тем самым, вы удовлетворите ожидания потенциального клиента, который пришел на ваш лендинг с рекламного объявления. Рекламные кампании ориентированы на различные аудитории, и могут содержать в себе несколько видов УТП. Кликнув на рекламу, пользователь должен попасть на посадочную страницу с тем же предложением, что было показано в рекламном объявлении.

Грамотное УТП

Уникальное торговое предложение, которое разительно будет отличаться от УТП ваших конкурентов - гарантия высокой конверсии. Клиент, прежде чем совершить покупку, мониторит информацию о товарах на различных сайтах, и в итоге, останавливается на оптимальном для него предложении: это может быть не только выгодная цена, но и другие опции. Главное, убедить потенциального клиента в том, что ваша продукция лучше, чем у конкурентов.

Мы подробно рассмотрели в нашем материале как увеличить конверсию сайта. В заключение, стоит отметить, что, конечно, мы отметили не все способы повышения конверсии, но выделили самые важные. Используя их, точно повысится вероятность побудить к целевым действиям вашу аудиторию. Главное, к оптимизации подходить комплексно, не упуская ни одного правила.

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: