0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Продвижение интернет-магазина в социальных сетях

Сегодня продвижение интернет-магазина в социальных сетях стремительно догоняет SEO, как по популярности, так и по эффективности. В этом нет ничего удивительного, количество постоянных пользователей соцсетей огромно и продолжает расти, через социальные сети проще общаться с клиентами, бороться с негативными отзывами и оперативно распространять информацию.

Вот почему сегодня я решил рассказать вам основы продвижения в социальных сетях, то есть SMM.

Основы SMM

Продвижение интернет магазина в социальных сетях SMM

Social media marketing (SMM) — процесс привлечения трафика или интереса к бренду или товару через социальные сети.

Главные цели SMM:

  • Повышение узнаваемости интернет-магазина
  • Распространение информации о продукте
  • Поддержка общения с целевой аудиторией
  • Выяснение потребностей аудитории
  • Устранения негатива
  • Оперативные консультации
  • Дополнительный трафик в интернет-магазин
  • Быстрое распространение необходимой информации

Этапы SMM продвижения интернет-магазина

Выбор социальной сети и определение стратегии


Продвижение интернет-магазина в социальных сетях​Определите для себя, какую именно цель вы преследуете, чего вы ждёте от продвижения интернет-магазина в социальных сетях, что вы хотите рассказать своей аудитории, определитесь, на каких площадках вы собираетесь продвигаться.

Каждая социальная сеть имеет свои особенности и свою аудиторию, это стоит учитывать. Расскажу вам о 4-х самых популярных в России.

1. Одноклассники (ok.ru)

Первая крупная русскоязычная социальная сеть, используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших друзей, знакомых, родственников и общения с ними. Принадлежат «Одноклассники» компании Mail.Ru Group.

Подробнее об особенностях аудитории:

1. ОК - это самая "женская" соцсеть. По данным последних исследований аудитория одноклассников на 70% состоит из представительниц прекрасного пола. Вообще, женщин большинство в любой социальной сети, но в этой особенно. Основной возраст пользователей составляет 28-50 лет.

2. «Одноклассники» пользуется популярностью в основном в регионах, например, за Уралом эта социальная сеть до сих пор лидирует. В Москве и Санкт-Петербурге используется мало.

3. По контенту «Одноклассники» отстают от «VK» как минимум на пару лет. То есть в этой сети сейчас популярен тот контент, который был популярен в «Вконтакте» несколько лет назад. Жутко популярны коты, различные демотиваторы, юмористические или просто милые картинки.

4. Самая полезная для нас с точки зрения SMM черта Одноклассников это высокая вирусность. Всё дело в том, что в ней до сих пор оценка "Класс" у поста означает его репост на своей странице. И здешние пользователи жмут на эту кнопку крайне охотно.

5. Имеется можество крупных пабликов с аудиторией в 100 тысяч и даже миллион человек. Поэтому продвижение в группах ОК в настоящее время крайне действенно, особенно если вспомнить предыдущий пункт.

2. Вконтакте (vk.com)

Сейчас Вконтакте - самая популярная русскоязычная сеть, с недавних пор, как и Одноклассники принадлежит Mail.ru Group. Многое хотелось бы сказать, по поводу этого «радостного» события, но это уже не по теме.  Пожалуй, VK самый удобный и универсальный по всем параметрам. Не удивительно, что большинство SMM-специалистов предпочитают работать именно с ним.

Особенности Вконтакте:

1. Женщин около 60%, мужчин, соответственно, около 40%. Ядро аудитории: 16-28 лет.

2. VK особенно популярен в столицах и других больших городах..

3. В этой сети самый продвинутый таргетинг по аудитории при использовании прямой рекламы, Можно отбирать аудиторию вплоть до указания районов города. Это позволяет очень тонко настроить рекламную компанию на вашу целевую аудиторию.

5. Размещение рекламы в пабликах теперь происходит напрямую через VK, больше не нужно самостоятельно списываться с владельцами или использовать сторонние сервисы. 

3. Фейсбук (facebook.com)

Фейсбук - это, прежде всего, международная социальная сеть. Она не столь распространена в России как вышеупомянутые, но обладает весьма качественной аудиторией. К тому же, если ваш интернет-магазин не ограничен только русскоязычной аудиторией или изначально направлен на рынки прочих стран, тогда Facebook станет для вас вообще основным инструментом SMM.

1. Около 55% женщин. Возраст основной аудитории 25-40 лет. Множество предпринимателей.

2. Сеть очень распространена в Москве и Санкт-Петербурге.

3. Участники сети готовы платить, их средний чек сильно превышает средний чек пользователей других соцсетей.

4. Широкие возможности для рекламных компаний.

Для успешной работы с Facebook рекомендуется использовать очень качественный контент. Необходимо уметь продемонстрировать и доказать качество и ценность своих предложений.

4. Инстаграм (instagram.com)

Инстаграм самая быстроразвивающаяся соцсеть в РФ. Характеризуется очень большим уровнем активности и вовлеченности пользователей.

Особенности:

1. Довольно качественная, платежеспособная аудитория. Женщин более 70%. Средний возраст - 18-35 лет.

2. Instagram популярен в крупных городах и пока еще мало популярен в городах с населением до миллиона жителей, в особенности за Уралом.

4. Достаточно высокая вирусность. Лайк = перепост.

5. Как показывают исследования, аудитория VK и Instagram почти не пересекается.

Продвижение интернет-магазина в социальных сетях

Создание группы (страницы)


Создайте группу интернет-магазина и страницу сотрудника, который будет публиковать записи в группе и отвечать на вопросы подписчиков.

Оформление группы


Оформите страницу с учётом вашего фирменного дизайна, с тематической картинкой (логотипом, картинкой бренда и т.п.), слоганом.

Наполнение группы


Эффективный пост для продвижения интернет-магазина в социальных сетях должен отвечать 3-м основным пунктам:

  • Он вызывает эмоции;
  • Он решает бизнес-задачи;
  • Он совпадает с трендами.

Чтобы получилось интересное сообщество, нужно использовать все стандартные форматы контента и придумывать новые варианты подачи информации. Самый большой интерес пользователей вызывает графическая информация – изображения, инфографика, видео.

Лучше составлять контент-планы на неделю, но постоянно следить за событиями в интернете, чтобы оперативно включать в продвижение актуальные посты. Контент-план может состоять из рубрик, повторяющихся еженедельно, или же из набора рубрик, появляющихся в тот момент, когда найдена для них актуальная информация.

Не знаете, что писать? Обратитесь к этим источникам:

  • Тематические блоги
  • Каналы на YouTube
  • Google Тренды (популярные запросы пользователей)
  • Google Оповещения (новостной поток по интересам)
  • Яндекс Новости (новостной поток по интересам)
  • buzzsumo.com (поиск самых популярных новостей по запросам)
  • Группы конкурентов

Обращайте внимание на возможность иметь тематические рубрики, а также в какой день какая информация нужна вашим клиентам. Например, в пятницу лучше размещать развлекательный контент, а в среду лучше всего устраивать опросы и обсуждения.

Получение первоначальных лайков

Рассылка приглашений участникам социальных сетей вручную, с помощью фрилансеров и различных сервисов (soc-service.com, smook.ru, socialtools.ru, forumok.com).

Плюсы использования сервисов: люди охотнее лайкают посты, если есть уже лайки; популярные посты чаще показываются (например, в Facebook).

Накрутка 

Никому давно не секрет, что существует множество способов накрутить в свою группу подписчиков. Делают это двумя способами, покупкой ботов и используя сервисы взаимообмена.

Первый способ я не советую, это абсолютно мёртвые пользователи, которые скорее всего приведут вашу группу к бану.

На втором способе остановлюсь поподробнее. В интернете есть множество сервисов, в которых вы можете дать определённое задание реальным людям, например, поставить лайк, репост, вступить в группу.

Я перепробовал множество различных сервисов и сейчас использую Bosslike, с него довольно небольшой процент отписавшихся, так как за такое они наказывают, списывают баллы и банят аккаунт. 

Как самостоятельно раскрутить группу вконтакте bosslike
Заплатить за это дело вы можете реальными деньгами, либо «баллами», которые можете получить за выполнение таких же заданий.   

С помощью сервиса Bosslike можно довольно быстро добавить кучу подписчиков в вашу группу и создавать видимость активности - лайки, репосты, чтобы заходящие в вашу группу заинтересованные пользователи видели, что группа жива и пользуется популярностью у других людей.

Такого рода сервисы намного лучше покупки ботов, так как, во первых, они бесплатны, а во вторых, накрученные таким способом подписчики - абсолютно реальные люди, которые, точно также как и вы, раскручивают свои группы.

Продвижение группы

Регулярно публикуйте новые материалы; проводите конкурсы, оффлайн-мероприятия, проводите опросы и отвечайте на вопросы и комментарии пользователей.

Выкладывая посты, необходимо придерживаться следующих временных промежутков:

Развернуть изображение

Продвижение интернет-магазина в социальных сетях врем для постов

Методы продвижения


  • Заказ таргетированной рекламы в социальных сетях.
  • Привлечение аудитории с интернет-магазина (Блоки «Мы Вконтакте/Facebook» на страницах интернет-магазина).
  • Публикации на личных страницах пользователей (посты и перепосты).

Полезные советы продвижения

  • Продвигайтесь целенаправленно (Не стоит сразу создавать страницы во всех социальных сетях, сосредоточьтесь на паре основных.)
  • Знайте свою аудиторию. Например, ваших клиентов может не быть в VK, возможно они используют Одноклассники или Facebook.
  • Старайтесь чаще проводить различные опросы и размещать посты, подталкивающие к дискуссии.
  • Заказывайте посты в популярных группах или пабликах.
  • Дайте вашим пользователям возможность принять участие в разработке нового продукта (будь то вид упаковки продукта или набор возможностей приложения).
  • Старайтесь быстро отвечать, будьте внимательны и вежливы.
  • Пользователи гораздо лучше реагируют на изображения чем на текст. Совместите их, используйте инфографику.
  • Почаще устраивайте различные конкурсы с поощрениями за репосты.
  • Если вам не о чём рассказать, расскажите о своих сотрудниках, интересных событиях за день, рабочем процессе.

На сегодня это всё, конечно же это самые основы, социальные сети давно переросли из средств развлечения, в серьёзные площадки для ведения бизнеса, так что все тонкости в одной статье не рассказать. В следующий раз я расскажу вам особенности продвижения группы Вконтакте.

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: