0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Инструменты от Google для вебмастеров

Мы уже рассказывали про различные Яндекс сервисы для вебмастеров, с помощью которых можно продвигать ваш сайт в поисковой выдаче Яндекса. В этой же статье мы расскажем про инструменты от Google для вебмастеров, а именно сервис Search Console.
Инструменты от Google для вебмастеров

Инструменты от Google для вебмастеров

Если у вас есть свой сайт, то вы наверняка заинтересованы в привлечении посетителей на него. Один из основных способов привлечения посетителей - это поисковые системы, которые помогают людям ориентироваться в огромных объёмах информации. Самой популярной поисковой системой в России является Google, хоть он и обгоняет Яндекс всего лишь на несколько процентов. Чтобы ваш сайт появился в поиске его сперва должен найти и проверить поисковый робот. В результате проверки робот может добавить страницу в поиск, изменить позицию страницы в выдаче или же удалить(не пропустить) определённые страницы. С помощью этого сервиса вы можете помочь роботу найти и правильно интерпритировать страницы вашего сайта, а сервис в свою очередь даст вам информацию о посетителях и о том, как их привлечь.

Что можно узнать с помощью Google Search Console?

  1. По каким посковым запросам можно найти сайт.
  2. Какие запросы популярнее.
  3. Какие сайты ссылаются на ваш сайт.
  4. Отображается ли ваш сайт в результатах мобильного поиска.
  5. Как оптимизировать страницы сайта.

Как добавить сайт в Google Search Console

Обратите внимание, что на обработку статистики сайта уйдёт какое-то время(около 1 дня).
  1. Заходим на сайт Search Consolе
  2. В специальную строку вбиваем адрес нашего сайта
  3. Далее необходимо подтвердить права на сайт. Существует несколько способов, однаком мы опишем только 2 из них. Если вы захотите использовать другой способ, то сервис даёт чёткие инструкции по использованию этих способов.
Как добавить сайт в Search Console

Способ 1

  1. Скачиваем предложенный файл и помещаем в корневой каталог(там, где лежит файл главной страницы index.php).
  2. нажимаем "Проверить".
Получение прав на сайт в Google Search console способ 1

Способ 2

отлично подойдёт для пользователей различных CMS, в том числе Moguta CMS

  1. Выбираем "Альтернативные способы".
  2. Выбираем "Тег HTML".
  3. Копируем указанный ниже метатег и вставляем его на главную страницу в раздел head.
  4. Нажимаем "Подтвердить".

Получение прав на сайт в Search console способ 2
Вот и всё! Если вы всё сделали правильно, то сайт сразу зарегистрируется в сервисе. После этого в левом меню вы увидите новое сообщение. Откройте его и следуйте инструкциям.

Советы в продвижении сайта

Самые полезные инструменты вебмастера.

Сообщения

Здесь мы получаем сообщения, в которых Google сообщает нам о проблемах, которые сильно влияют на ранжирование сайта(нарушение авторских прав, наличие вирусов и так далее...).

Анализ поисковых запросов

Здесь мы можем увидеть все запросы, по которым сайт отображается в поиске и получить по ним разные данные. и позиции сайта.

Ссылки на ваш сайт

Здесь можно увидеть все ссылки с других сайтов на ваш сайт.

Внутренние ссылки

Эта вкладка даёт нам информацию о том, на что ссылается сайт и правильно ли распределяются внутренние ссылки по внутренним страницам.

Методы, принятые вручную

Здесь гугл нам сообщит, что на сайт наложены какие-либо санкции. Это происходит, когда сайты используют запрещенные методы продвижения. Гугл указывает проблему и ждёт от вас ее устранения.

Таргетинг по странам и языкам.

Здесь мы можем присвоить регион своему сайту, если ваш домен регионально независим. Например, как домены из зоны.сom(!не .com.ua!). Этот раздел нам пригодится, если мы, допустим, захотим выдавать сайт в поиске только для определённой страны.

Удобство просмотра на мобильных устройствах

Покажет страницы, на которых есть проблемы с отображением на мобильных устройствах, а также предложит пути решения этих проблем.

Удалить url-адреса

Это инструмент, который позволяет удалить из google поиска страницы и каталоги. Он нужен для тех случаев, когда мы случайно отправили на индексацию страницы, которые не должны выводиться в результатах поиска. С помощью этого инструмента можно моментально скрыть такие страницы, однако используйте его осторожно!

Ошибки сканирования

Если с индексированием страниц возникли какие-либо ошибки, то google нам об этом непременно сообщит. Например, робот обнаружил на странице "битую" ссылку. Если пользователь нажмет на такую ссылку, то он попадёт на несуществующую страницу. Это считается критичной ошибкой и позиции страниц с такими ссылками будут понижены. Если таких страниц будет много, то гугл может понизить весь сайт.

Посмотреть как Googlebot

С помощью этого инструмента мы можем посмотреть как робот видит нашу страницу, какие элементы он проиндексировал, а какие не смог. Также с помощью этого инструмента мы можем сообщить роботу о новых страницах или изменениях на старых.

Инструмент проверки файла Robots.txt

Здесь можно проверить доступность индексации какой-либо страницы или наоборот.

Оптимизация HTML

Здесь будут показаны ошибки с заголовками страниц, дублированием и метатегами.

Проблемы с безопасностью

Этот инструмент оповестит нас о появлении вредоносного по или контента. Если отреагировать на это быстро, то сайт не понизится в поисковой выдаче и не попадёт в черные списки браузеров. Рекомендуем очень серьёзно отнестись к этому инструменту.

Как вы могли понять Google Search Console - это очень полезный инструмент, который может предоставить нам развернутую статистику о поведении сайта в поиске, индексации страниц, а также даёт нам доступ к широкому спектру инструментов, которые незаменимы при оптимизации сайта. Этот инструмент пригодится вам, даже если вы не занимаетесь продвижением сайта.

Мы готовы ответить на все ваши вопросы в специальной теме Вконтакте и в комментариях ниже.

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (4)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Анна 01.08.2017 12:57
    Т.е. лучше использовать его вместо яндекс-вебмастер?
    • Александр 01.08.2017 15:11
      Лучше использовать всё. соотношение пользователей гугла к яндексу 55%:45%
  • Виктор 01.08.2017 12:45
    А по другим поисковикам есть подобные гайды?
    • Александр 01.08.2017 15:12
      У нас пока есть только по яндексу. По мэйлу и прочим малышам в ближайшее время не планируем выпускать что-либо..
      • ALEKSANDR 11.08.2017 16:01
        Мейл групп сейчас обидется и скинет тебе, Александр, Амиго)