0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Сравнение CMS для интернет-магазина часть 3. Настройка приёма электронных платежей

Добрый день, уважаемые читатели!

В прошлых статьях, посвящённых данному сравнению бесплатных CMS для интернет-магазина, мы подробно рассмотрели, как добавлять товары вручную, и, как автоматически загружать прайслист поставщика в формате CSV. Сегодня мы сделаем следующий шаг - настроим приём электронных платежей в Joomla Virtuemart, WordPress WooCommerce, OpenCart 2 и в бесплатной версии .

Начнём! Существует превеликое множество систем электронных платежей. Для простоты давайте попробуем подключить популярную систему Яндекс.Деньги. Почему для простоты? Да потому, что скачать плагин ЯндексДенег для большинства популярных CMS можно сразу с одной страницы прямо на Яндексе.

Перед установкой плагина нужно зарегистрироваться в сервисе Яндекс.Деньги, а затем, перейдя по ссылке https://sp-money.yandex.ru/myservices/new.xml, ввести код из полученного смс (Здесь точно можно, уверяю Вас) и зарегистрировать приложение для работы с API Яндекс.Денег.

Заполните поля:

  1. Название приложения – это название будет показываться пользователям на странице запроса доступа.
  2. Адрес сайта, на который вы хотите добавить данный способ оплаты. Обязательно в формате http://*****.
  3. E-mail для связи.
  4. Redirect URL – адрес, на который наш сервер будет отправлять пользователя после успешной покупки. Обычно этот адрес можно скопировать со страницы настроек плагина Яндекс.Деньги.
  5. Можете добавить логотип, но это не обязательно.
  6. Поставьте галочку «Использовать проверку подлинности приложения (OAuth2 client_secret)».

Принимаем поздравления от Яндекса, копируем полученные ID приложения и секретный код OAuth2 и приступаем непосредственно к настройке оплаты в интернет-магазине.

Как настроить приём платежей через Яндекс.Деньги в WordPress Woocommerce.

Скачиваем и устанавливаем стандартным способом официальный плагин Яндекс.Деньги. После установки на панели администратора в разделе «Woocommerce» появляется пункт «Яндекс.Деньги настройка». Я уже говорил, что WordPress очень удобный?

Для работы этого плагина, кроме описанных выше действий требуются также такие данные, как scid и shopid. Это уникальные для каждого сайта параметры, которые нужны для идентификации и приёма платежей. Чтобы их получить, необходимо отправить заявку в https://money.yandex.ru/joinups/. Плюс этого в том, что после активации плагина, вы сможете получать платежи не только из системы Яндекс.Деньги, но также с банковских карт, наличными в кассах и терминалах партнеров, со счета мобильного телефона и с WebMoney.

Как настроить приём платежей в OpenCart

После установки плагина, необходимо перейти в раздел «Модули» – «Канал продвижения» и активировать модуль «Y.CMS OpenCart2», после чего перейти в раздел «Оплата», активировать плагин «Библиотека для Y.CMS OpenCart2» и нажать редактировать.

Далее, на вкладке «Яндекс.Деньги», заполнить необходимые поля значениями, которые мы получили при регистрации приложения для работы с API.


Как настроить приём платежей в Joomla! VirtueMart

Помните, как выше я писал, что модули для ЯндексДенег можно легко и просто скачать с сайта Яндекса? Каюсь, был неправ. По какой-то причине, на странице Яндекса присутствует плагин только для Joomla! версии 1.5.

Так как, у меня стояла версия 2.5, а переустанавливать ну очень не хотелось (Что, опять?!). Пришлось искать нужный. Довольно быстро был найден плагин «YandexApiPayment 2.0.2» – Не официальный, но вполне рабочий.

Для того, чтобы настроить приём платежей в VirtueMart через Яндекс.Деньги, используя этот плагин, необходимо:

  1. На панели администратора наведите мышь на раздел «VirtueMart» и кликните по пункту «PaymentMethods» (Возможно Ваш перевод VirtueMart будет получше и будет написано «Способы Оплаты»).
  2. В открывшемся окне, в левом верхнем углу нажмите кнопку «Создать».
  3. В открывшемся окне заполните нужные поля, и выберите способ оплаты «YandexApiPayment».
  4. После нажатия на кнопку «Сохранить», перейдите на вкладку «Конфигурация», где заполнит поля: Идентификатор приложения, OAuth2 client_secret(Секретный ключ) и номер Яндекс кошелька, остальные поля можно оставить нетронутыми.

Как настроить приём платежей в Moguta.CMS

Чтобы настроить приём платежей через систему Яндекс.Деньги в движке Moguta.CMS, нужно в админке перейти в раздел «Настройки», открыть вкладку «Оплата» и нажать «редактировать» около пункта «Яндекс.Деньги».

Установки никаких плагинов для этого не требуется – оплата через Яндекс.Деньги доступна из коробки даже в бесплатной версии Moguta.CMS.

На открывшейся странице заполните поля Вашими данными, напомню, что о том, как их получить, я писал выше, в начале главы «Как настроить приём электронных платежей».

Можно выбрать, какие способы доставки будут доступны при таком платеже, добавить скидку или наценку, а ниже приведены ссылки, для указания в сервисе Яндекс.Деньги.

Заключение и вывод

Настройка способов приёма платежей будет оценена по двум пунктам – это удобство и количество кликов. К сожалению, больше пунктов для оценки данного раздела я придумать не смог. Однако я охотно приму предложения в комментариях ниже, и, если найдутся достойные, то вывод переделаю. 

А пока что:

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: