0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Ошибки предпринимателей при открытии интернет-магазина

Наконец-то после долгого затишья, я решил написать новую статью из серии «Бизнес в интернете» и рассказать вам, какие ошибки предприниматели чаще всего совершают при открытии своего интернет-магазина и на начальных этапах работы с ним.

Стандартные ошибки предпринимателей при открытии интернет-магазина.

Ошибки предпринимателей


Каждый, кто начинает заниматься интернет-магазином уверен, что он всё делает правильно. Он же прочёл кучу книг, получил вагон советов от умных друзей и знакомых и наконец-то приступил к выполнению первых задач.

И как-обычно все предприниматели начинают делать одни и те же стандартные ошибки:

  • Всё затягивать;
  • Сразу арендовать офис;
  • Сразу закупать большое количество товара;
  • Работать только с одним поставщиком;
  • Принимать оплату только наличными;
  • Отказываться от работы с Почтой РФ и наложенным платежом;
  • Пытаться сделать всё самостоятельно;
  • Различаться с конкурентами только стоимостью товаров;
  • Пытаться сразу внедрить обширный функционал;
  • Копировать контент с других интернет-магазинов;

Всё затягивать

Обычно мысль «А не сделать ли мне интернет-магазин?» появляется довольно внезапно, и будущий предприниматель окунается с головой в штудирование книг по этой тематике. И это абсолютно правильно.

Ошибки предпринимателей при открытии интернет-магазина В процессе чтения литературы выясняется, что нужно придумать дизайн, правильно сверстать его, а потом еще и выбрать подходящую CMS. Теперь уже новоявленный бизнесмен начинает углубляться в изучение html, css, в особенности различных CMS и так далее, ведь конечно хочется сделать всё самому, бесплатно. Так проходят дни, недели, а часто и месяцы на усвоение материала, который только продолжает накапливается снежным комом, а старт бизнеса так и не происходит.

Старайтесь сразу сильно не углубляться, усвойте основы, стандартные схемы открытия интернет-магазина, принцип его работы. Для старта вам больше и не потребуется.

Сразу арендовать офис

Часто можно услышать, что офис просто необходим для серьёзного интернет-магазина. Однако офис – это не основное место, где будет реализовываться ваш товар, а соответственно не стоит к нему относиться, как к чему-то без чего никак не обойтись, особенно в начале.

Аренда офиса может отнять ощутимую долю вашего стартового бюджета и высока вероятность, что на 2-3 месяце после старта уже не останется достаточно денег для рекламы или даже для покупки товара. Если вам необходимо встретиться с важным покупателем или поставщиком, проведите её в коворкинг-центре или в конференц-зале, а если для организации самовывоза, то просто обратитесь в любую курьерскую службу с офисами самовывоза. Так что в первое время вполне можно поработать и из дома.

Частые ошибки предпринимателей

Стремитесь развивать свой интернет-магазин по мере возникновения необходимости, а не охватывать все аспекты сразу на старте.

Сразу закупать большое количество товара

Нередко неопытные предприниматели, замечая популярность какого-либо товара, тут же закупают большую партию, надеясь, как можно быстрее его распродать. Однако нарушить ваши планы может, например:

  • Снижение спроса со стороны покупателей;
  • Сезонность этого типа продукции;
  • Удовлетворение спроса на данный товар;
  • Другие факторы.

Потому ваша начальная закупка должна быть рассчитана так, чтобы не вышла ситуация с переизбытком продукции.

  • Если вы работаете только со своего склада, приобретите весь ваш ассортимент по 3-4 шт. каждого наименования. Дорогостоящих товаров можно по 1 шт. Потом, по первоначальным продажам, вы разберётесь, что реализуется, а что – нет. И подкорректируете будущие закупки;
  • Если вы работаете и со своего склада, и со склада поставщика, то закупите ходовые товары, а прочие просто разместите в каталоге с возможностью заказа. По итогам станет ясно, что именно нужно закупать и в каком количестве;
  • Если вы работаете исключительно со склада поставщика, то вам лишь остается отслеживать товарные остатки поставщика.

Работать только с одним поставщиком

Не следует класть все яйца в одну корзину. На самом старте это ещё допустимо, но со временем стремитесь увеличивать список поставщиков. Всегда возможен случай, когда у вашего единственного поставщика случатся непредвиденные трудности с продукцией, и вы понесёте большие убытки, если будете полностью зависеть от него.

Если вы реализуете продукцию, которую возможно самостоятельно производить, то стремитесь к этому.

Принимать оплату только наличными

Стремясь показывать, как можно меньше своих доходов в налоговой отчетности, многие предприниматели берут оплату только наличными, даже не выбивая кассовый чек. Такой подход в корне неверен, ведь пытаясь сэкономить на налоге, вы теряете потенциальных покупателей. Предоставление максимально возможного количества способов оплаты в интернет-магазине значительно увеличивает вероятность покупки.

Более того, если у вас настроена оплата по картам VISA или MasterCard и на видном месте размещены их логотипы, это также повышает и лояльность покупателя.

Частые ошибки предпринимателей при открытии интернет-магазинаНеобходимый минимум способов оплаты:

  • Наличные;
  • WebMoney;
  • Яндекс. Деньги;
  • Пластиковые карты;

Отказываться от работы с Почтой России

Многие вздрагивают при одном упоминании о Почте России, вспоминая свои походы в её отделения для получения или отправки посылки. Эти очереди, бабушки, а уж бумажек для отправки наложенным платежом нужно заполнить около 3-х штук! Поэтому большинство решает не работать с Почтой РФ вовсе. А зря!

Если вы планируете не ограничивать территорию продаж только вашим регионом, то работать с Почтой России нужно по следующей схеме:

Идём в почтовое отделение, обслуживающее юридических лиц и ИП;

Подаем документы на заключение договора;

Вносим предоплату на счет Почты России.

Чтобы отослать пять посылок наложенным платежом, достаточно их просто упаковать и написать на них адрес. Все необходимые документы подготовит само отделение на основе вашей заявки по эл. почте. Вам лишь остаётся приезжать на Почту и вне очереди отдавать ваши посылки. Довольно удобно, быстро и недорого.

Пытаться сделать всё самостоятельно

Вы серьезно считаете, что сделав всё самостоятельно вы сильно сэкономите? Если вы решите тот же сайт делать самостоятельно, то вам нужно будет сначала дизайн придумать, выбрать и установить CMS для интернет-магазина, а потом ещё и правильно сверстать ваш дизайн. Конечно, если вы неплохо в этом разбираетесь, то почему бы так и не сделать. Однако представьте, сколько на это может уйти времени и нервов.

Рутинные и простые вещи можно передать на аутсорс, а сложные задачи вроде дизайна и программирования лучше сразу отдать профессионалам. Это сбережет вам уйму вашего времени для занятия другими, не менее важными делами.

Различаться с конкурентами только стоимостью товаров

Очень часто, стоимость продукта - это не конечный фактор принятия решения о покупке. И если вы будете выделяться только ценой, то далеко вы на этом не уедете.

У каждого интернет-магазина должно быть своё уникальное торговое предложение, которое будет выгодно вас отличать от схожих интернет-магазинов.

Подумайте, чем ещё вы можете быть лучше, например:

  • Удобные условия доставки;
  • Бонусы, акции;
  • Доп. услуги, поднимающие удобство покупки и использования вашей продукции;
  • Разнообразия видов доставки или систем оплат;
  • Бесплатная настройка или обслуживание;
  • Гарантия;

Бывает так, что интернет-магазины предлагают по-настоящему привлекательный торговые предложения, а покупатель о них даже не знает, так как они запрятаны в глубине интернет-магазина. Обязательно указывайте все ваши преимущества и интересные торговые предложения на самых видных местах, чтобы потенциальный покупатель смог сразу их заметить.

Пытаться сразу внедрить обширный функционал

Это одна из самых частых ошибок предпринимателей при открытии интернет-магазина. Чаще всего этот вопрос встает на этапе выбора CMS. Вы стремитесь найти такую систему, которая бы поддерживала весь огромный список функционала, который вы придумали или подсмотрели на сайте какого-либо очень крутого интернет-магазина. Ищете, ищете и приходите к выводу, что нет такой системы. И следующим шагом вы пытаетесь реализовать этот функционал на вашем сайте самостоятельно, штудируете форумы, ищите плагины или даже разработчика, способного сделать всё что вам нужно. Теряете много времени, а часто и много денег.

В результате практически все, кто шёл по такому пути, замечают, что они не используют и половины подготовленного функционала. Основная цель вашего магазина – продать товар. И это – основная функция, которая должна быть реализована. Дальше, по мере вашей работы, когда вы начнёте понимать какого функционала вам действительно не хватает, тогда и следует его внедрять, постепенно, предварительно протестировав.

А сперва запустите свой интернет-магазин с действительно тем функционалом (просто вычеркните лишнее из подготовленного Вами ТЗ), который жизненно необходим, и начните продавать.

Копировать контент с других интернет-магазинов

Очень частая ошибка не только начинающих предпринимателей, но и даже вполне опытных. Интернет-магазины со скопированным контентом показываются в поисковых системах ниже, чем сайты с оригинальными. Соответственно, если вы хотите, чтобы ваш интернет-магазин имел хорошие поисковые места и приносил стабильный трафик по нужным вас запросам, то необходимо создавать уникальный контент и изображения.

Не стоит слепо использовать текст и картинки с других сайтов, в крайнем случае переписывайте так, чтобы текст был максимально уникальным, а лучше, заказывайте услуги копирайтеров.

Проверить контент на уникальность можно, например, на: www.content-watch.ru, text.ru или pr-cy.ru/unique.

Качественный, интересный и, главное, уникальный контент является залогом стабильного развития вашего интернет-магазина.

Пополните этот список! Расскажите в комментариях, какие ошибки допускали вы при открытии интернет-магазина.

Учитесь на чужих ошибках, друзья!

Успехов в бизнесе и до новых встреч!

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (3)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Сергей 16.11.2015 18:04
    Замечательная статья! Будем руководствоваться. Только плагин для оформления доставки с "ПОЧТА РОССИИ" так и нет у могуты((((( ИП открыл, домен купил, руководство прочитал, ждемс плагина по доставке "Почта Россия"
    КОГДА ожидать ???
    • Александр 17.11.2015 11:59
      Спасибо! К следующему релизу, 15-ого декабря будет выпущен бесплатный плагин интеграции с агрегатором сервисов доставки Ddelivery. С помощью плагина Вы сможете использовать множество различных способов доставки, в том числе и "Почту России".
  • Сергей 07.10.2015 20:04
    Хорошая статья. Жаль, что мы редко учимся на чужих ошибках. Хотелось бы добавить по тексту (контенту). Не нужно описывать товар слишком много строчно. Тексты очень редко дочитываются до середины. Лучше: коротко,уникально,доходчиво, описать все положительные стороны продукта и не забыть о мизерном проценте отрицательных качеств, в сравнении с более дорогостоящим.