0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как сделать шаблон для Moguta.CMS

Шаблон для Moguta.CMS - это набор файлов, изменяющий внешний вид сайта и его элементов. Все шаблоны Moguta.CMS хранятся в корневой папке сайта mg-templates/. В данной папке после установки системы обязан находиться подключающийся по умолчанию шаблон .default. Редактировать или удалять его не рекомендуется.

Чтобы создать свой шаблон, необходимо следовать следующей инструкции

  1. Открыть папку [корневая директория сайта]/mg-templates/;
  2. Сделать копию стандартного шаблона .default и переименовать ее в название новой темы, например "myTheme";
  3. Зайти в раздел настроек из панели администрирования, и в поле "шаблон" из выпадающего списка выбрать пункт myTheme;
  4. После проделанных действий можно начинать создание своего оформления, изменяя файлы в папке [корневая директория сайта]/mg-temlates/myTheme;

Как устроены шаблоны в могуте

Структура файлов шаблона Moguta.CMS может варьироваться в зависимости от сложности сайта, например, самый простой шаблон может состоять лишь из нескольких файлов:

Как видите, каждый шаблон обязан иметь в корне - файл template.php, который будет содержать каркас всего внешнего вида сайта. Также чтобы движок распознал шаблон, необходимо создать папку css и вложить в нее файл style.css

Все необходимые компоненты, для функционирования шаблона сайта и его страниц, лежат в папках ядра:

  • mg-core/controllers - тут хранится скрипт каждой страницы, который обрабатывает пользовательские данные;
  • mg-core/view – верстка страницы, как она будет выглядеть на экранах пользователей;
  • mg-core/model – бизнес логика страницы;

Все эти три компонента являются составляющими паттерна проектирования  программных продуктов и сокращенно именуются как  MVC (модель-вид-контролер).

Каждая не статическая страница сайта по умолчанию взаимодействует с тремя составляющими  MVC  заданными в ядре движка, но случается когда надо подкорректировать расположение элементов на странице. Для этого, нет необходимости лезть в ядро движка, а достаточно лишь скопировать нужный файл представления из папки mg-core/views в одноименную папку шаблона сайта и настраивать верстку  индивидуально для текущего шаблона.

Зачастую новые шаблоны предполагают глобальное изменение разметки всех страниц, в этом случае, проще всего скопировать полностью папку движка mg-core/views и редактировать файлы в шаблоне, под свой вкус и цвет.

В некоторых шаблонах требуется изменить стандартное поведение динамических страниц, например, добавить новое поле в форму проверки данных, или наоборот удалить. Для этого необходимо скопировать соответствующие составляющие страницы из папок mg-core/controllers и mg-core/models в соответствующие папки шаблона, и править их так как необходимо, для сайта.


На изображении приведена максимально объемная из допустимых структура файлов, а также схематично изображена логика их взаимосвязей.

Данный подход позволит до неузнаваемости изменить как внешний вид так и логику работы сайта, сохранив целостность ядра системы.

Также в корне шаблона могут находиться файлы

  • 404.php – верстка для страницы с ошибкой;
  • ajaxuser.php – класс содержащий методы для обработки пользовательских ajax запросов;
  • functions.php – в этот файл можно дописывать различные пользовательские функции влияющие на работу шаблона;
  • template.php – верстка каркаса сайта.

На следующей картинке визуально отделена верстка находящаяся в файле template.php от области для вывода страниц сайта.


При разработке собственного шаблона для Moguta.CMS важно знать о наличии допустимых переменных в файлах представления. Для каждого файла с версткой из папки views будет доступен собственный набор переменных, узнать о котором можно записав в начале файла следующую строку:

<?php 
viewData
($data);
?>

В результате при открытии страницы, можно будет увидеть содержимое системного массива $data, например, для файла views/product.php массив $data содержит в себе информацию о выбранном продукте:

<?php 
$data
['id'– идентификатор продукта$data['cat_id'– идентификатор раздела$data['title '– название продукта$data['description'– описание продукта$data['price'] - цена$data['url'] - ссылка$data['image_url'– картинка$data['code'– артикул.
?>

Дополнительными инструментами при создания шаблонов в Moguta.CMS, являются функций:

<?php 
mgMenu
() - Возвращает меню в HTML видеmgMeta() - Устанавливает meta данные страницыmgSEO() - Задает блок SEO настроек для страницыmgTitle () - Задает заголовок страницыviewData() – Выводит содержимое массива.
?>

Подробнее об этих и других функциях, можно узнать из хорошо задокументированного файла движка mg-core/metodadapter.php.

Дополнительную информацию о создании шаблона для Moguta.CMS можно почерпнуть из статьи блога lifeexample.ru

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (0)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях: