0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как открыть интернет-магазин одежды


Абсолютно любой человек на Земле покупает одежду. Каждый из нас делает это по-разному: кто-то долго смотрит и выбирает, кто-то покупает первое попавшееся, а кто-то, мерит кучу всего и не покупает ничего. Но факт остается фактом – эта ниша востребована и всегда будет необходима.

И вот вы  думаете - как открыть интернет-магазин одежды. Давайте вместе разберемся в том, как же это сделать и какие преимущества вы имеете.

Преимущества интернет-магазина одежды

  1. Постоянный спрос на продукцию;
  2. Разнообразная и обширная целевая аудитория;
  3. Большое количество поставщиков
  4. Прописанные кейсы и скрипты для этой ниши

Итак, преимущества у данной сферы деятельности обширны, но так же, вы можете столкнуться и с трудностями, это:

  1. Высокая конкуренция;
  2. Низкая лояльность клиентов
  3. Высокие запросы потребителя

Если вы не боитесь трудностей и готовы открыть интернет-магазин одежды, то тогда, давайте подробно рассмотрим все нюансы. После того, как вы пришли к однозначному решению при выборе ниши, вам следует разобраться со следующими вопросами:

Как работать с целевой аудиторией интернет-магазина одежды

Вы должны изучить своего потенциального клиента, составить его полный портрет. Чем больше вы будете знать о нем, тем выше ваши шансы к продажам. Составить портрет своего покупателя вам помогут следующие вопросы:

  1. Какого он пола?
  2. Сколько ему лет?
  3. Чем он занимается? Где он учится?
  4. Что ему нравится? Чем он увлекается?

Познакомившись со своим клиентом, вы сможете построить специфику своего интернет-магазина одежды таким образом, что бы максимально на него воздействовать.

Например, портрет вашего клиента выглядит следующим образом:

Молодая девушка. Студентка, которая учиться в университете. Любит кататься на велосипеде, роликах и ходить в походы.

Тогда вы будете строить свое маркетинговое предложения, основываясь на идеях:

  • Недорогая одежда (так как наша девушка студентка, то она не сможет покупать дорогие вещи)
  • Молодежный стиль (потому что она учится в университете и ей важно быть в центре внимания, поэтому одежда для нее должна быть стильной и яркой)
  • Удобная одежда (так как девушка любит активные виды спорта, то она скорее всего не будет покупать облегающее платье в пол, ей больше понравятся шорты, майки, толстовки и т.д.)

Анализируя свою целевую аудиторию, вы так же можете написать такое УТП (уникальное торговое предложение), которое будет воздействовать именно на неё. Согласитесь, что одежда для взрослых женщин и их потребности, сильно отличается от того, что интересует молодых подростков.

После следует обратиться к следующему, не менее важному пункту, который поможет вам открыть интернет-магазин одежды

Поиск поставщиков

В интернете можно найти много информации о поставщиках: их контакты и условия. Вы сможете прочесть о них отзывы и выбрать именно то, что вам необходимо.

Есть два варианта:

  1. Можно работать с производителями, тогда вы получаете низкие цены и более высокое качество товара. Так же можно выйти на зарубежных производителей, тогда ваш товар получит еще одно преимущество – уникальность.
  2. Так же вы можете сотрудничать с оптовыми поставщиками, здесь вы имеете больший выбор товара (так как поставщик может закупать одежду у нескольких производителей) и отлаженную систему работы с магазинами (то есть, более удобная транспортировка, оплата и т.д.).

Вот вы изучили свою целевую аудиторию, выбрали поставщика. Теперь вам необходимо создать свой интернет-магазин одежды, об этом вы можете прочитать в нашей статье: Как открыть интернет-магазин.

После того, как ваш интернет-магазин сверстан, оформлен и т.д., его необходимо заполнить товаром.

Особенности наполнения интернет-магазина одежды

  1. Необходимо подробно показать товар, дать клиентам возможность его развернуть, приблизить швы и т.д.
  2. Так же необходимо четко указать размерную сетку. Не просто писать: S,M,L , а подробно показать, что для размера S соответствует такой-то рост, длина, обхват талии и т.д. 
  3. Дать клиентам возможность совместить вещи, то есть – создать комплект. Что бы можно было посмотреть, как юбка смотрится с блузкой и пр.
  4. Не нужно делать большое дерево-каталога. Потому что это утомляет покупателя и крайне неудобно.
  5. Большой выбор разнообразных товаров. Всегда приятнее выбирать из 10 платьев, чем из 3-х.

Ну а после того, как вы проделаете все выше описанные шаги, остается последний и самый важный:

Как продвигать интернет-магазин одежды

Для продвижения можно использовать следующие методы:

  1. Контекстная реклама
  2. SEO-продвижение
  3. Социальные сети и т.д.

Данная тема весьма обширна и имеет большое количество нюансов, поэтому о продвижении мы советуем вам почитать специализированные блоги. Которые в полной степени раскрывают все вопросы, касающиеся продвижения.

Так же, не забывайте оценивать своих конкурентов, уже открывших интернет-магазин одежды, полезным будет посмотреть их сайты, каталоги. Изучите их политику работы с клиентами, попробуйте сделать у них заказ и оценить удобство сервиса. Один из самых лучших способов понять человека – оказаться на его месте. Попробуйте поработать со  своими потенциальными конкурентами в роли заказчика, возьмите для себя все-то хорошее, что вам понравится. Я не говорю о копировании уникального стиля и тому подобных вещей, речь идет о том, как организован каталог, как показан товар, как работают менеджеры с клиентами.


Таким образом, мы с вами проделали большую и очень сложную работу. Но расслабляться еще рано! Чтобы открыть интернет-магазин одежды – требуется немного времени, а вот работа по его продвижению, популяризации требует больших временных, финансовых и волевых затрат.

Не останавливайтесь на достигнутом. Развивайте свой интернет-магазин одежды и тогда, вы обязательно получите желаемый результат. 

Удачи вам! 


Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (6)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Олег 07.03.2016 23:31
    Вы писали про размерную сетку то, что это важно для ИМ одежды. Скажите, а как это реализовано в moguta? Есть плагин или решение для размещения ссылки на размерную сетку только в рубрике одежды?
    • Дарья 09.03.2016 11:39
      Готово решения нет, но вы можете создать отдельную страницу с размерной сеткой и добавить ссылку на эту страницу в описании категории с одеждой.
  • Николай Романенко 30.11.2015 13:28
    Всем доброго времени суток! Одно из направлений моего бизнеса – магазин женской одежды. Стараюсь находить поставщиков на выставках. На них можно и товар посмотреть, и с руководством компании познакомиться, как правило. Хороший способ наладить партнёрство, еще и с качеством товара определиться сразу же. В прошлом году на показе латвийской марки одежды познакомился с представителями компании “Топдизайн”, ну и начали сотрудничать. Всё нравится, размеры есть вплоть до 54-го, заказы можно формировать не размерными рядами, еще и по приятным ценам. В Москве и Питере у них, кстати, официальные представительства.
  • Ирина 27.08.2015 12:35
    Когда-то я тоже мечтала открыть свой интернет-магазин, но был страх бросить все и уйти с работы, заниматься своим делом. Был страх получится или нет. Что делать если не получится и т.д.
    1. Начала с того что купила уже готовый интернет-магазин в супермаркете интернет-магазинов.
    2. Наполнила свой интернет-магазин товаром.
    3. Занялась продвижением, создала группы в соцсетях, вконтакте, одноклассниках, фейсбуке.
    Также можно открыть канал на ютуб и демонстрировать свой товар снимая короткие видео-ролики с рассказом о товаре.
    Клиент пошел, и пошли деньги.
    Все генеральное просто. Главное не лениться.
  • Администратор 06.10.2014 00:09
    Елена, уточните с какими аспектами статьи вы не согласны?
  • Елена 06.10.2014 00:07
    Интересно, Мандрыка открыла хоть один интернет магазин одежды? Скорее всего ей все равно о чем писать, о медицине, металлургии или интренет бизнесе... Если думаете что эту статью будут находить в поисковиках и потом покупать у вас движок - то это даже не бред. Это просто отсутствие квалификации.