0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как зарегистрировать доменное имя

Здравствуйте друзья!

Сегодня мы открываем новую рубрику – «Делаем интернет магазин вместе», и начнем мы с самого начала – как зарегистрировать доменное имя.

Доменное имя - это адрес Вашего сайта в интернете, например moguta.ru

Как выбрать доменное имя

Выбор доменного имени — это первый и очень важный шаг в процессе создания сайта. Пользователи будут обращать на него внимание, запоминать, оно будет влиять на впечатление, которое производит Ваш сайт. Правильный выбор доменного имени, в последствии, благоприятно скажется на продвижении, и пусть, в последнее время, его влияние существенно снизилось, не стоит сбрасывать его со счетов.

Так что, прежде чем я расскажу Вам, как зарегистрировать доменное имя, давайте поговорим о том, как правильно его выбрать.

Несколько советов о том, как правильно подобрать доменное имя для Вашего сайта:

  • Старайтесь подобрать короткое имя, которое будет «звучать». Такое имя будет проще всего запомнить, в нем труднее будет сделать ошибку, да и выглядеть будет солидно.
  • Придумайте имя, которое не спутать с остальными. Многие доменные имена могут быть занятыми, и зачастую люди, не зная, как зарегистрировать нужное доменное имя, прибегают к всевозможным уловкам, таким как дефисы, цифры. Это усложняет запоминаемость и вносит путаницу. Постарайтесь подобрать своему ресурсу уникальное имя.
  • Правильное доменное имя должно характеризовать вид Вашей деятельности. Это важно, как для поисковиков, так и для пользователей Вашего ресурса.
  • Региональные домены предпочтительнее, но только в то случае, если Вы действительно собираетесь продвигать Ваш сайт в этом регионе, в ином случае используйте национальную либо международную зону.

Проверить, не занято ли доменное имя, можно здесь.

Как зарегистрировать доменное имя

Доменное имя делится на уровни, разделяющиеся точкой. Первый уровень доменного имени — это зона. Зоны бывают региональные (например: ru, fin, uk ) и общемировые (например: com, info, org). Второй уровень – это само имя домена, например, в нашем случае это «moguta». Так же существуют и домены третьего уровня вида site.domen.ru, их также называют «поддомены», часто такие доменные имена предоставляют бесплатные хостинги.

Как зарегистрировать доменное имя бесплатно

Бесплатно Вы можете зарегистрировать доменное имя 3-его уровня, либо в зонах .TK .CF .GA .ML.

Сразу скажу, что поисковики недолюбливают бесплатные домены, бывают случаи, когда они занижают позиции таких доменов или вовсе не включают их в поиск. Также, минус доменов 3-его уровня в том, что Ваш сайт, получается не совсем Вашим, так как является поддоменом и принадлежит владельцу основного домена. К тому же, пользователи довольно неохотно переходят на сайты с доменом в незнакомой им зоне или с доменом 3-его уровня.

Однако, если Вы делаете сайт не для коммерческих целей или, например, чтобы попрактиковаться в создании сайтов, то такой способ вполне Вам подойдёт.

Регистрация бесплатного домена 3его уровня

Получить бесплатное доменное имя 3-его уровня можно, зарегистрировавшись практически на любом бесплатном хостинге, например, на narod.ru, ucoz.ru и так далее. Не буду подробно описывать этот процесс, так как он довольно тривиален.


Регистрация бесплатного домена в зонах .TK .CF .GA .ML

  1. Заходим на сайт freenom.com, вводим желаемое название домена и кликаем «Check availability». От себя рекомендую зарегистрировать доменное имя в зоне .ga, так как появилось оно только в 2015 году, и ещё не успело себя запятнать перед поисковиками. Как зарегистрировать доменное имя бесплатно
  2. В следующем окне показывается свободно ли выбранное доменное имя, и как зарегистрировать доменное имя в другой зоне. Если нужное Вам доменное имя окажется свободным, нажимаем «Checkout». Как бесплатно зарегистрировать домен в регионах tk ga ml cf
  3. Выбираем срок регистрации домена. Нажимаем «Continue».      Срок регистрации доменного имени
  4. Далее вводим свой e-mail, нажимаем продолжить и проверяем свою почту. Переходим по ссылке в письме и заполняем стандартную форму регистрации. Соглашаемся с условиями, кликаем «Complete order».

Готово! Теперь Вы знаете, как зарегистрировать бесплатное доменное имя. Для управления доменом зайдите в личный кабинет.

Как зарегистрировать платное доменное имя.

Повторюсь, что если Вы планируете создать серьёзный ресурс и заинтересованы в его поисковой оптимизации, то стоит купить доменное имя.

Также, как с любыми покупками в интернете (да и в жизни тоже), стоит внимательно отнестись к месту покупки. Список аккредитованных регистраторов можно посмотреть здесь www.cctld.ru/ru/registrators/.

Самыми популярными и надёжными центрами регистрации доменов являются nic.ru и reg.ru. Эти сервисы, кроме всего прочего, предлагают покупку «старых» доменных имен с хорошими ТИЦ и PR.

Для покупки домена, регистрируемся на nic.ru или reg.ru. На главной странице набираем необходимое доменное имя, нажимаем заказать.

На обоих ресурсах доступны самые популярные способы оплаты – пластиковыми картами, кошельками Qiwi, Yandex, Webmoney, Paypal и т.д.

Не забудте свои логин и пароль от панели управления регистратора, они понадобятся при привязке доменного имени к хостингу.

О том, как привязать домен к хостингу я расскажу Вам в следующей статье.

Надеюсь, я смог просто и понятно ответить на вопрос - Как зарегистрировать доменное имя,

До новых встреч!

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (3)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • Юрий 15.08.2015 17:59
    лучший регистратор nic.ru
  • oleg 01.07.2015 22:48
    порой назвать назвать лучше как фирма называется особенно если она известна! Например Облпрод или аквалайн )))
    • Александр 02.07.2015 13:58
      Да, Вы правы, но только в том случае, если фирма известна.