0

Ваш заказ

Лого moguta.ru

Как привязать доменное имя к хостингу

Продолжая нашу рубрику «Делаем интернет-магазин вместе», хочу рассказать Вам, как привязать доменное имя к хостингу.

Привязка доменного имени к хостингу осуществляется при помощи настройки DNS-серверов. Перед тем, как привязать доменное имя к хостингу, давайте разберемся, что такое DNS. (Если Вы ещё не зарегистрировали доменное имя, почитайте мою предыдущую статью - Как зарегистрировать доменное имя)


Для подключения к узлу необходима информация о его IP-адресе, набор цифр, который человеку запомнить трудно, в отличии от буквенных, осмысленных выражений. Эту проблему решили, использовав DNS – сетевую службу, серверы которой сопоставляют буквенные значения доменного имени с цифровым значением IP-адреса и наоборот.

Как привязать доменное имя к серверу

Как правильно выбрать хостинг, к которому привязать доменное имя

В интернете великое множество разных хостингов, как платных, так и бесплатных.

Основные недостатки привязки доменного имени к бесплатным хостингам, это

  1. Ограниченное место на диске.
  2. Ограниченное количество запросов к сайту.
  3. Меньшая скорость передачи данных.
  4. Возможна реклама на Вашем сайте.
  5. Отсутствие хорошей технической поддержки.

К какому хостингу, платному или бесплатному, привязать Ваш домен, зависит от ресурса, который Вы собираетесь сделать. Для лэндингов и небольших сайтов вполне подойдёт бесплатный хостинг, однако, если Вы собираетесь создавать серьёзный интернет-магазин, Вам следует привязать свой домен к хорошему, платному хостингу. Также более высокая скорость работы платных хостингов даст Вам большое преимущество при последующем продвижении Вашего сайта.

На что следует обращать внимание при выборе хостинга

  • Аптайм(Uptime) – Время работы сервера в нормальном режиме. Аптайм должен стремиться к 100%. Если в то время, когда сайт недоступен, на него придёт поисковый робот, то потом сайт долгое время не будет индексироваться. Если такое будет повторяться, то возможно выпадение страниц из индекса, а в последствии и всего сайта. Наилучшим показателем считается 99,98%
  • Оперативная память(RAM) – один из самых важных параметров, на который стоит обращать внимание при выборе хостинга. От количества выделенной для Вашего сайта памяти на сервере, зависит максимальное количество одновременных посещений пользователями вашего сайта.
  • Число процессов – отвечает за максимальную нагрузку, на сервер допускаемую для вашего сайта. Говоря простым языком, чем больше процессорного времени выделяется хостингом, тем больше операций в секунду может производить ваш сайт.
  • Объём дискового пространства – Многие хостинги буквально кричат на главных страницах о гигабайтах дискового пространства, завлекая этим пользователей. Однако, если Вы конечно не собираетесь открывать файлообменник или какой-нибудь видео-хостинг, то Вам вполне хватит и 100-200 мб, даже для интернет-магазина.
  • Базы данных MySQL – их наличие обязательно, так как именно там будет храниться вся информация о товарах и заказах Вашего интернет-магазина. Желательно иметь несколько баз данных, на случай если Вы решите создать блог или форум.
  • Поддержка PHP5 – без поддержки PHP5 большинство современных CMS работать не будет . Он должен поддерживаться почти на всех хостингах, но проверить будет не лишним.
  • Ну и конечно же цена, тут конечно все зависит только от Ваших возможностей, скажу только, что не стоит экономить, если Вы начинаете серьезный проект.

Как привязать домен к хостингу

Лично я использую Hostinger, у него есть и бесплатный, и платный хостинговый план. На бесплатной версии поддерживается gzip сжатие и полностью отсутствует реклама, что очень неплохо для бесплатного хостинга.
На его примере я и покажу, как привязать доменное имя к хостингу.
  1. Для начала проходим на сайт hostinger.ru, проходим процедуру регистрации либо авторизуемся через социальные сети.
  2. В левом углу выбираем вкладку Хостинг/Новый аккаунт.
Как привязать домен к хостингу Hostinger
  1. Выбираем тарифный план.
  2. По умолчанию Тип Домена: «Субдомен», меняем на «Домен». Указываем доменное имя, которое необходимо привязать к хостингу, придумываем пароль.
Как привязать доменное имя к хостингу 2
  1. Нажимаем продолжить и доказываем, что Вы не робот.
  2. Регистрация на хостинге закончена. В ближайшее время Вам нам на почту придёт письмо, с логином/паролем от ftp, а также адресами DNS серверов хостинга, на который нужно будет направить Ваш домен:
Имя Сервера 1: ns1.hostinger.ru IP-адрес: 31.170.163.241
Имя Сервера 2: ns2.hostinger.ru IP-адрес: 3131.220.23.1
Имя Сервера 3: ns3.hostinger.ru IP-адрес: 31173.192.183.247
Имя Сервера 4: ns4.hostinger.ru IP-адрес: 3131.170.164.249

  1. Переходим на сайт регистратора, на котором было зарегистрировано доменное имя, и заходим в панель управления, ищем настройки DNS и прописываем наши имена серверов. Чаще всего требуется указать только имена серверов, без IP-адреса.
Как привязать доменное имя к хостингу 3
  1. Вот и всё! Процесс делегирования DNS зоны домена обычно занимает от 20 минут до суток, так что, возможно придётся потерпеть.
Информация о том, как привязать доменное имя к другим хостингам может немного отличаться, но необходимые действия везде одинаковые. Если всё-таки будут вопросы – пишите в комментарии, всем отвечу.
В следующей статье я подробно опишу как установить интернет-магазин Moguta на свой сайт
До новых встреч!


            

Сайт за 2 минуты!

Без программистов и дизайнеров, на конструкторе Moguta.CLOUD от 1 850р. в месяц

НАЧАТЬ УСТАНОВКУ ONLINE 14 дней бесплатно!

Доступен перенос сайта на ваш хостинг, при покупке редакции Moguta.CMS «Гипермаркет» с сохранением всех настроек, контента и даже позиций в поисковой выдаче!

Комментарии (4)

Имя:
E-mail:
Прикрепить изображения
Получать уведомления о новых комментариях:
  • seoglor 13.08.2018 16:25
    спасибо за разъяснение))
  • Олег 19.02.2016 13:27
    Домен можно к хостингу привязать быстрее через файл hosts. Статью нашел здесь https://shneider-host.ru/blog/kak-bystro-privyazat-sayt-k-hostingu-ili-nemnogo-o-fayle-hosts.html
    • Иван 25.02.2016 09:31
      Этот способ не привязывает ваш домен к хостингу, он просто позволяет вашему устройству понимать что при вводе какого-то домена нужно направить запрос на определенный ip адрес. Но это будет работать только на устройстве, на котором вы произведете указанные в статье действия.
      Если вы не произведете настройку DNS серверов для домена, то на сайт по домену сможете зайти только вы и только с текущего устроства, для остальных, он будет по прежнему доступен только по ip адресу.
    • Михаил 10.02.2017 12:21
      Спасибо огромное за вашу статью, правда мне уже все на моем хостинге обьяснили, у них домен привящывается тоже очень просто)